Опубликованы списки находившихся на "Кольской"

Владелец затонувшей буровой платформы назвал всех членов экипажа и пассажиров. Среди спасенных имена 14 человек, в списке погибших - те, при ком были обнаружены документы. Еще 44 человека пока числятся пропавшими без вести


ФОТО: Вести.ру



Компания-судовладелец "Арктикморнефтегазразведка" опубликовала на своем сайте списки экипажа и пассажиров с затонувшей буровой платформы "Кольская".

Среди спасенных 14 человек, в списке жертв трагедии - имена тех девяти, кто погиб и был опознан по документам. Всего спасатели обнаружили 14 тел. Одиннадцать погибших удалось поднять на борт судна "Смит Сахалин". Их официальное опознание будет проведено 22 декабря.

Всего на борту буровой платформы находились 67 человек. Поиск остальных продолжается, несмотря на ухудшение погодных условий. По данным МЧС, в настоящее время в операции участвуют самолет Ил-38 Министерства обороны и вертолет Ми-8 авиакомпании "Авиашельф". Также в поисках задействованы ледокол "Магадан" и спасательное судно "Атлас".

По информации СМИ, почти половина из общего числа людей, находившихся в момент крушения на платформе "Кольская", не имели к ее перегону никакого отношения и, следовательно, вообще не должны были там находиться. Пассажиров взяли на борт, потому что организаторы рейда не стали арендовать дополнительное судно. Среди членов экипажа платформы были жители Мурманской области, Башкирии, Москвы, Московской, Сахалинской, Магаданской и Белгородской областей, Хабаровского и Красноярского краев.

Напомним, "Кольская", буксировавшаяся с Камчатки на Сахалин, перевернулась во время шторма в ночь на воскресенье в Охотском море. Когда платформа пошла ко дну, на борту началась паника. В ожидании помощи люди провели в ледяной воде четыре часа.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Среди возможных причин затопления буровой платформы "Кольская" называются нарушение правил движения, техническое состояние установки и погодные условия.

Родственники членов экипажа обвиняют владельца буровой установки в нарушении правил безопасности. К примеру, жена одного из пропавших без вести - механика Ильи Карташева - утверждает, что владельцы платформы экономили на ремонте. "Он мне звонил, рассказывал, что там бардак. И каждый с удивлением так говорил: "Представляешь, мы все-таки начали бурить!", - рассказала Елена Богуш "Комсомольской правде". - При этом Илья постоянно просил начальство закупить новое оборудование и нормально отремонтировать судно. И всякий раз - ноль реакции. Владельцы платформы экономили на ремонте, говорили: "И так сойдет".

Выбор читателей