Распродажи буквально сводят с ума

Новогоднее снижение цен наносит удар по психологическому здоровью, причем как женщин, так и мужчин. Расстройство, названное синдромом "компульсивного шопоголика", сравнимо с алкоголизмом или булемией




В преддверии новогодних праздников магазины пестрят объявлениями о сказочном снижении цен и других выгодных предложениях. Посетив торговую точку с целью купить необходимое, можно приобрести еще пять совершенно ненужных вещей. На первый взгляд, ничего страшного в этом нет, однако ученые предупреждают, что тем самым наносится серьезный вред психике. В предпраздничный период люди сталкиваются с тяжелейшим стрессом, который действует на организм так же, как алкоголизм или булимия.

Считается, что лучшим средством от депрессии является шопинг, по крайней мере, для женщин. Между тем психологи из Стэнфордского университета провели исследование, в результате которого пришли к диаметрально-противоположным выводам. Простой поход в магазин может обернуться настоящей одержимостью, и человек перестает себя контролировать. В особенности такое поведение наблюдается во время новогодних праздников. Деньги тратятся направо и налево и, как правило, бездумно.

Ладно бы это наносило ущерб только кошельку, но страдает психическое состояние. У всех людей, одержимых страстью к покупкам, был отмечен зашкаливающий уровень стресса. Ученые даже придумали название новому расстройству - синдром "компульсивного шопоголика". Причем ему подвержены как женщины, так и мужчины. Казалось бы, такое поведение больше свойственно представительницам прекрасного пола, но данные исследования говорят о другом. Этим синдромом страдают 6% женщин и 5,5% мужчин.

Эксперты советуют бороться с этим недугом, расплачиваясь наличными, поскольку, когда видишь, как деньги тают буквально на глазах, это может отрезвить даже хронического шопоголика. А карточка приводит к эйфории от покупок даже скрягу, который опомнится, только когда телефон сообщит о балансе.

Надо отметить, что грядущие праздники вообще сулят серьезные нервные перенапряжения. Парадоксально, но факт: за это время люди испытывают сильные перегрузки и выходят на работу еще более уставшими.

Нужно не только купить подарки, никого не обделив, но еще и постараться сделать это максимально экономично, поскольку праздничный стол или поездка на отдых могут существенно сократить бюджет. Кроме беготни по магазинам людей поджидают и визиты к родственникам, друзьям и родителям. И тут тоже надо постараться уделить всем достаточно времени. При этом не стоит забывать и о собственной семье, которая требует в эти дни больше всего внимания.

Когда же суматоха закончилась, подарки вручены, застолье прошло, а вечеринок больше не намечается, приходит время передохнуть. Но здесь как раз кроется огромная опасность - долгие выходны. Можно, даже не заметив, пролежать на диване все дни, глядя в телевизор, благо в эти дни программа сплошь состоит из увеселительных передач и фильмов. Согласно данным опросов, такое времяпрепровождение выбирают около 50% людей. В итоге на работу они приходят более усталыми, чем были до праздников.

Выбор читателей