Найдены еще шестеро погибших с "Кольской"

Количество погибших с затонувшей буровой платформы в Охотском море достигло 17 человек. Еще 36 числятся пропавшими без вести. Их поиски продолжаются, несмотря на усиление ветра и штормовое предупреждение синоптиков


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Спасатели извлекли из воды тела еще шестерых погибших с буровой платформы "Кольская" в Охотском море. Их подняли на борт судна "Атлас". Таким образом, число жертв ЧП достигло 17 человек, передает РИА "Новости".

Обнаруженные сегодня тела некоторое время останутся на борту "Атласа". У четырех из них при себе были паспорта. В кармане еще одного погибшего обнаружена книжка на болгарском языке. Возможно, это 50-летний болгарин Живко Жекова. Он жил в городе Варна в Болгарии. У него осталась жена и двое детей.

"Я каждый день смотрела по телевизору новости и молилась, чтобы нашли хотя бы тело моего мужа, и он не числился бы в списках без вести пропавших. Ведь с момента крушения прошло столько дней, а о нем никаких известий. Теперь мы хотя бы сможем достойно похоронить нашего любимого мужчину. Последний раз он присылал мне смс 11 декабря. Писал, что он на платформе плывет на Сахалин. Больше от него никаких новостей не было", - рассказала Lifenews.ru жена Бойко Жекова.

Одиннадцать погибших, извлеченные из воды ранее, сегодня утром были доставлены в порт Корсаков на Сахалине. Их уже опознали.

"Из 11 человек, представленных к опознанию, опознаны все. Опознание проводили родственники и коллеги", - сказал представитель дальневосточного следственного управления на транспорте.

Еще 36 человек с затонувшей платформы пока считаются пропавшими без вести. Среди членов экипажа были жители Мурманской области, Башкирии, Москвы, Московской, Сахалинской, Магаданской и Белгородской областей, Хабаровского и Красноярского краев. Их поиски продолжаются, несмотря на усиление ветра и штормовое предупреждение синоптиков. Во второй половине дня высота волн может превысить шесть - семь метров.

Напомним, "Кольская", буксировавшаяся с Камчатки на Сахалин, перевернулась во время шторма в ночь на 18 декабря в Охотском море. На ее борту в это время находились 67 человек, 14 из них спаслись.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Среди возможных причин затопления буровой платформы "Кольская" называются нарушение правил движения, техническое состояние установки и погодные условия.

## AP ©

Выбор читателей