От пропавшего врача с "Кольской" пришло странное SMS

Супруга пропавшего в Охотском море Николая Свистунова получила от мужа сообщение. И хотя его смысла она так и не поняла, у спасателей появился шанс установить местонахождение доктора с затонувшей буровой платформы


ФОТО: AP



Родные пропавших без вести моряков и пассажиров с затонувшей 18 декабря буровой платформы " Кольская" по-прежнему надеются, что их близкие живы. Тем более что иногда чудеса, действительно, происходят. Вчера во втором часу ночи жена судового врача Николая Свистунова Галина Викторовна получила с номера исчезнувшего мужа SMS, передает "Комсомольская правда".

Сообщение состояло из нескольких знаков: *728#. Сын Свистунова Дмитрий тут же позвонил оператору МТС, у которого был зарегистрирован телефон отца. Там подтвердили, что сообщение с таким содержанием действительно было отправлено с номера исчезнувшего Свистунова, но, что оно значит, они не имеют понятия.

"Время отправки SMS примерно совпадает со временем прибытия в Корсаков судна "Смит Сахалин" с телами погибших на борту. Однако Свистунова среди опознанных нет", - рассказали в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

По мнению специалистов, возможно, доктор отправил SMS еще на буровой, а дошло оно только тогда, когда телефон попал в зону действия сети. С другой стороны, вряд ли мобильник смог бы работать после стольких дней пребывания в холодной воде без подзарядки. В любом случае, спасатели попытаются по этому SMS установить место нахождения доктора.

Дозвониться на телефон, с которого было отправлено сообщение, сейчас не возможно. Автоответчик говорит, что "номер не обслуживается", и связь прерывается.

Напомним, "Кольская", буксировавшаяся с Камчатки на Сахалин, перевернулась во время шторма в ночь на 18 декабря в Охотском море. На ее борту в это время находились 67 человек, 14 из них остались живы. Спасателям удалось извлечь из воды 17 тел, 11 из них уже опознаны. Причиной их смерти, как установили эксперты, стала асфиксия в результате попадания воды в дыхательные пути и легкие.

В ближайшее время будет проводиться опознание еще шести погибших, сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ, Один из еще не опознанных погибших моряков, предположительно, был гражданином Болгарии.

В рамках расследования уголовного дела по факту затопления платформы уже допрошены моряки, оставшиеся в живых после крушения, а также члены экипажа буксирного судна "Нефтегаз 55" и ряд руководителей владельца платформы - ОАО "Артикморнефтегазразведка".

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Среди возможных причин затопления буровой платформы "Кольская" называют нарушение правил движения, техническое состояние установки и погодные условия.

Выбор читателей