Выборы закончились 67 арестами

МВД подвело итоги думской избирательной кампании. Проверено четыре миллиона сообщений о нарушениях, подтвердились факты двух тысяч из них. К административной ответственности привлекли уже 914 человек, десятки арестованы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В МВД зафиксировали более двух тысяч административных нарушений на выборах в Госдуму, которые прошли в России 4 декабря. Об этом сообщил руководитель главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов, выступая с докладом перед президентским советом по правам человека, передает РИА "Новости".

"За два месяца до выборов в Госдуму и после их проведения поступило более четырех миллионов обращений о нарушениях. Составлено более двух тысяч протоколов", - сказал Демидов, отметив, что половина этих материалов уже рассмотрены судами. Так, к административной ответственности за нарушения выборного законодательства накануне голосования были привлечены 914 человек. Из них 67 арестованы.

Наиболее распространенными, по его словам, были нарушения порядка проведения публичных мероприятий и проведение агитации в запрещенных местах либо лицами, которым это запрещено, а также нарушения при распространении агитационных материалов.

Также Демидов отметил, что в настоящее время возбуждены и расследуются 53 уголовных дела, связанных с нарушениями на выборах. К таким делам, в частности, относятся те, в которых фигурируют кандидаты в депутаты.

При этом представитель МВД подчеркнул, что полученные результаты не вызывают никаких поводов для беспокойства, так как примерно соответствуют количеству нарушений, зафиксированных в прошлые выборные кампании.

Напомним, победу на выборах в Госдуму одержала "Единая Россия". Партия снизила свое представительство в Госдуме, однако по-прежнему имеет там большинство.

В ряде российских городов прошли акции оппозиции, не согласной с результатами выборов. Самым масштабным из них стал митинг на Болотной площади в Москве 10 декабря. По разным оценкам, акция собрала от 25 до 85 тысяч участников.

По итогам мероприятия его организаторы подписали резолюцию, в которой выдвинули властям ряд требований. Среди них - освобождение политзаключенных, отмена результатов прошедших парламентских выборов, расследование фактов фальсификаций голосования, отстранение Владимира Чурова с должности руководителя Центризбиркома, допуск к регистрации всех оппозиционных партий, разработка нового выборного и партийного законодательства и проведение повторных честных выборов в Госдуму.

Организаторы митинга особо отметили, что акции протеста будут продолжаться вплоть до удовлетворения этих требований. Время на ответ властям дали до проведения следующего митинга, назначенного на 24 декабря. Он уже согласован с московскими властями. Его заявленная численность - 50 тысяч человек.

Согласно опросу, проведенному Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) четверть россиян поддерживают требование провести перевыборы в Госдуму. Чуть меньшая часть опрошенных – 23% – высказались и за отставку председателя Центризбиркома Владимира Чурова.

Против перевыборов выступают 40% ответивших, 34% затруднились ответить. При проведении опроса респондентов просили обосновать свою точку зрения. Те, кто выступал за перевыборы, чаще всего ссылались на фальсификации в ходе голосования. Сторонники противоположной позиции объясняли ее тем, что "повторные выборы - это серьезная трата бюджетных денег" (13% респондентов), что новое голосование устраивать бесполезно - будет тот же результат (12%). К слову, всего 6% опрошенных заявили, что выборы прошли без обмана.

Выбор читателей