Сенаторы очертили границы Москвы

Совет Федерации одобрил документ об изменении границ мегаполиса, согласно которому Москва разрастется в 2,4 раза. Интересы жителей присоединенных территорий в городском законодательном собрании будут представлять уже избранные депутаты


ФОТО: Mos.ru



Верхняя палата российского парламента одобрила соглашение об изменении границ между Москвой и Московской областью. Согласно документу, принятому сегодня Советом Федерации, в территорию мегаполиса включается 148 тыс. 864 га новых земель, а Подмосковью, в свою очередь, отходит 1,357 га столичной земли.

Благодаря заключенному столичными и областными чиновниками соглашению, в состав мегаполиса войдет 21 муниципальное образование, включая два городских округа, а также 19 городских и сельских поселений. Представлять интересы жителей этих территорий в городском Законодательном собрании будут уже избранные депутаты, передает РИА "Новости".

"У нас уже есть опыт, когда по той или иной причине депутат, представлявший определенный округ, выбывал, но его территориями в Мосгордуме занимались другие депутаты, закон это позволяет", - пояснил на заседании Совета Федерации спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Он добавил, что на присоединяемых территориях проживают 250 тысяч жителей, что "меньше, чем половина округа депутата, избранного по мажоритарной системе" в сегодняшней Москве.

Границы Москвы, последний раз официально установленные в 1984 г., по решению Совмина РСФСР, с тех пор не пересматривались. Но, несмотря на формальную неизменность границ, фактически землепользование претерпело существенные изменения и потребовало соответствующих документальных изменений. Высокая концентрация предприятий, учреждений и рабочих мест на сравнительно небольшой территории, по мнению авторов соглашения, привела к обострению транспортных, экологических и жилищных проблем в городе, кроме того, создала избыточную нагрузку на инфраструктуру и вызвала переуплотнение застройки.

Увеличение городских территорий позволит решить все эти проблемы, но чисто практические задачи - не единственная причина расширения мегаполиса. Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявлял, что этот шаг выведет значимость города на мировой уровень, поскольку благодаря принятой программе развития столица реализует свой глобальный потенциал и "займет место в числе глобальных мегаполисов-лидеров", которыми сейчас являются Нью-Йорк, Париж, Лондон и Токио.

На присоединенной в Москве территории планируется построить 60 млн кв. м жилья и 45 млн кв. м коммерческой недвижимости. Также на новые территории будет перенесена часть федеральных госучреждений, находящихся в настоящее время в центре Москвы. Чиновники пообещали, что в результате нововведений в разы увеличатся темпы строительства не только жилых домов, но и линий столичной подземки. Предполагается, что станции метрополитена появятся даже в загородных дачных поселках. А после выдворения чиновников за МКАД улучшится ситуация на автодорогах. Кроме того, саму кольцевую магистраль планируется реконструировать.

По данным ВЦИОМ, более половины москвичей (51% от числа опрошенных) поддерживают идею об увеличении столичной территории.

Изначально создать "столичный федеральный округ" предложил президент Дмитрий Медведев. Тогда мэр столицы Сергей Собянин заверил, что это не равносильно объединению с областью, и речь на самом деле идет о расширении границ мегаполиса. Градоначальник заявил, что Москва разрастется в 2,4 раза.

Соглашение об изменении границ между Москвой и Подмосковьем, подписанное мэром столицы и областным губернатором 29 ноября, было утверждено 7 декабря депутатами Московской городской думы и их коллегами из областного законодательного собрания. Со дня принятия Советом Федерации постановления об изменении границ это соглашение вступает в силу.

Выбор читателей