Судью Боровкову взяли под охрану

По просьбе председателя Мосгорсуда Ольге Боровковой, личные данные которой появились в соцсетях, предоставлена круглосуточная охрана


Здание Мосгорсуда. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Судья Ольга Боровкова получила государственную охрану. Об этом сообщила глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, передает РАПСИ.

С просьбой о предоставлении Боровковой охраны к начальнику московской полиции Владимиру Колокольцеву обратилась председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Это было сделано после того, как в Интернете появились личные данные Боровковой и в ее адрес начала звучать резкая критика. "По распоряжению главы столичной полиции судье предоставлена круглосуточная охрана", – сказала Усачева.

Ольга Боровкова занимает должности мирового судьи 369-го и и.о. мирового судьи 371-го мировых участков Тверского района столицы. Известность она получила после того, как год назад отправила под административный арест Бориса Немцова. После митинга, устроенного 5 декабря этого года в Москве, Боровкова постановила арестовать на 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции Алексея Навального и Илью Яшина.

В минувшее воскресенье судья приговорила к десятидневному аресту лидера "Левого фроната" Сергея Удальцова. Он признан виновным в неповиновении полицейским во время пикета у Центрального избирательной комиссии 24 октября. Это третий подряд административный арест Удальцова.

Дело Удальцова вызвало большой резонанс. 25 декабря возле здания суда собрались сторонники оппозиционера, скандировавшие: "Свободу Удальцову!", "Сергей, мы с тобой!", "Серега, живи!", "Боровкова служит сатане!" и "Позор продажному суду!". После процесса недовольство действиями судьи начали проявлять блогеры.

За ночь с воскресенья на понедельник в группе в Facebook почти тысяча человек объявили о своем желании прийти на митинг в поддержку Удальцова. Затем в социальных сетях появились личные данные Ольги Боровковой: фотография, дата рождения и домашний адрес. Кроме того, неизвестные начали вести от лица судьи аккаунт в Twitter.

В интервью "Известиям" Боровцова заявила: "Давление в различных формах на меня оказывалось и раньше, теперь это просто сделано в более циничной форме".

Выбор читателей