Сурков займется образованием и космосом

Владимир Путин поручил новому вице-премьеру заниматься модернизацией образования, здравоохранения и науки. Кроме того, Владислав Сурков будет курировать развитие проекта ГЛОНАСС


ФОТО: РБК



Владислав Сурков, на днях оставивший пост замглавы кремлевской администрации и получивший назначение на должность вице-премьера, будет курировать в правительстве вопросы модернизации. Указ о его новом назначении накануне подписал президент России Дмитрий Медведев.

Суркову поручено развитие проекта ГЛОНАСС, а также вопросы модернизации в сфере образования, науки и здравоохранения, передает РИА "Новости". "В части, касающейся модернизации, я просил бы вас заниматься такими высокотехнологичными проектами, как ГЛОНАСС, и расширить эту работу на образование, науку, здравоохранение. Развить этот комплекс, придать ему более современный, инновационный характер", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на сегодняшней встрече с Сурковым.

Владислава Суркова перевели из президентской администрации на работу в правительство 27 декабря. Новое назначение пополнило список серьезных кадровых перестановок, которые произошли в последнее время. Накануне вице-премьером был назначен постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. Ему поручено развитие оборонно-промышленного комплекса, в частности - контроль за выполнением гособоронзаказа. А еще раньше первый вице-премьер Сергей Иванов получил назначение на должность главы аппарата Кремля президента.

Пост замруководителя президентской администрации Сурков занял в 2008 году. С тех пор стал объектом постоянной критики как "уничтожитель демократии" - так окрестил его бывший коллега по "МЕНАТЕПу" Леонид Невзлин. Американский конгрессмен Илеана Рос-Лейтинен недавно назвала Суркова "одним из главных идеологов ограничения свободы слова в России, преследования российских журналистов и представителей оппозиционных политических партий".

Выбор читателей