Удальцова выпустили

Известного оппозиционера освободили из-под ареста, в общей сложности он провел под охраной полиции ровно месяц. Удальцов встретил Новый год на больничной койке, куда он попал после объявленной им голодовки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Известного внесистемного оппозиционера Сергея Удальцова поздно вечером 4 января выпустили из-под ареста. В общей сложности он провел под охраной полиции ровно месяц.

"Удальцов наконец-то на свободе. Никитенко тоже вышел. Огромная благодарность всем, кто нас поддерживал в эти дни!!! Спасибо!!", - сообщила в своем Twitter'е его супруга Анастасия. Ярослав Никитенко - участник акции в поддержку Удальцова, которого задержали 25 декабря за неповиновение полиции.

Последние десять дней ареста Удальцов провел в 64-й городской больнице под охраной полицейских, так как после объявленной им голодовки у него начались проблемы со здоровьем. Из больницы Удальцова отвезли к зданию спецприемника на Симферопольском бульваре, где он получил свидетельство об окончании срока заключения под стражей.

Удальцов был задержан 4 декабря во время первой акции протеста против итогов выборов в Госдуму. Он был приговорен к административному аресту на 15 суток. В знак протеста оппозиционер объявил головодку, которую потом был вынужден прекратить из-за проблем со здоровьем. Когда срок первого ареста Удальцова истек, его освободили и тут же снова арестовали, на этот раз на 10 суток.

Таким образом, оппозиционер не смог выступить на митингах на Болотной площади и проспекте Сахарова и встретил Новый год на больничной койке под охраной полицейских. Оппозиция организовала акции в его поддержку, которые прошли во многих городах страны.

Сергей Удальцов родился в Москве в 1977 г. в семье ученых-историков. Одна из столичных улиц носит имя его прадеда, ректора МГУ и первого директора МГИМО Ивана Удальцова. По специальности он юрист, закончил Московскую академию водного транспорта. Политикой Удальцов занимается с 1998 г., сначала он придерживался радикальных коммунистических взглядов, которые потом изменил на социал-демократические.

Выбор читателей