Падение "Фобоса" сняли на видео

Французский астроном-любитель сфотографировал падающий на Землю российский космический аппарат. По расчетам Роскосмоса, "Фобос-Грунт" должен упасть примерно 15 января


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Французский астроном-любитель Тьерри Лего заснял на видео падение российского спутника "Фобос-Грунт". Видеозапись и фотографии опубликованы на его личном сайте.

Лего, который по основной профессии инженер, ранее также сфотографировал падение американского спутника UARS. По его словам, заснять "Фобос" было почти также сложно, как падение аппарата NASA.

"Они сравнимы по скорости падения, яркости и размеру. Правда, чтобы заснять "Фобос", мне пришлось в поисках чистого ночного неба уехать на 800 километров из Парижа на французскую Ривьеру", - рассказал он BBC.

В российском Минобороны на днях сообщили, что "Фобос" упадет на Землю около 15 января. Точное место и время падения предсказать невозможно, потому что это зависит от большого количества факторов.

Как уточнили потом в Роскосмосе, точные данные будут примерно за сутки до падения спутника. "Район падения остатков космического аппарата на сегодняшний день может быть определен только "полосой" поверхности Земли от 51,4 градуса южной широты до 51,4 градуса северной широты", - цитирует РИА "Новости" сообщение ведомства.

По данным космического агентства, до Земли долетят 20-30 фрагментов "Фобоса" общей массой до 200 килограммов. "Многолетняя международная статистика доказывает, что сходящие с орбиты космические аппараты практически всегда полностью сгорают в плотных слоях атмосферы, а их остаточные фрагменты, как правило, не причиняют вреда", - добавили в Роскосмосе.

"Фобос-Грунт" был запущен с космодрома Байконур 9 ноября. Он должен был отправиться к одному из спутников Марса, Фобосу, и взять образцы грунта с его поверхности. Тем не менее, после отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, и в результате он безжизненно завис на орбите. По-видимому, причиной аварии был сбой программного обеспечения, либо поломка оборудования на борту станции.

Выбор читателей