Брейвика открыли миру

Норвежскому террористу разрешили принимать в тюрьме посетителей и давать интервью журналистам. СМИ уже призвали отказаться от общения с убийцей, который хочет использовать прессу для пропаганды своих взглядов


ФОТО: AP



Норвежскому террористу Андерсу Брейвику разрешили общаться с внешним миром. Сегодня истек срок запрета, наложенного судом на его право принимать посетителей и давать интервью, сообщает РИА "Новости".

Теперь Брейвик может раз в неделю встречаться в тюрьме с желающими его посетить людьми (а таких очень много). По словам адвоката Брейвика, террорист не прочь с ними пообщаться, но он просит, чтобы незнакомые ему посетители четко указывали цель встречи.

Кроме того, обвиняемый теперь сможет встретиться с журналистами, которые давно хотят взять у него интервью. "Мы получили подобные запросы из разных уголков мира. Он выразил желание встретиться в первую очередь с журналистами из Великобритании, Франции и Германии, на них он делал акцент в построении своей сети контактов", - рассказал его адвокат.

Брейвик в своем манифесте рассказывал, что придает большое значение пропаганде своих идей и поэтому сделал все для того, чтобы теракт получил самое широкое освещение. Он даже заготовил несколько фото самого себя - специально для СМИ. По этой причине генеральный секретарь норвежской ассоциации прессы Пер Эдгар Коккволд призвал коллег отказаться от общения с террористом.

Назначенная судом комиссия экспертов-психиатров признала Брейвика невменяемым, но ее выводы уже поставили под сомнение. По мнению адвокатов жертв убийцы, если Брейвика признают сумасшедшим, он может избежать наказания. Судебный процесс над ним начнется 16 апреля.

Напомним, 22 июля 2011 г. Андерс Беринг Брейвик совершил теракт у здания правительства Норвегии в Осло, а затем атаковал молодежный лагерь правящей Рабочей партии на острове Утойя. В результате погибли 77 человек. По данным полиции, Брейвик действовал в одиночку и спланировал преступление самостоятельно.

Сам Брейвик называется себя "рыцарем-тамплиером" и утверждает, что ведет "крестовый поход" против захвата Европы мусульманами и коммунистами. Свои взгляды он изложил в пространном манифесте под названием "Декларация независимости Европы 2083 года".

Выбор читателей