Любопытный держит путь на Марс

Сегодня космический аппарат, на борту которого находится марсоход Curiosity, успешно скорректировал свой курс. Ему предстоит провести еще пять таких маневров, чтобы выйти на удобную для приземления точку


ФОТО: NASA



Сегодня космический аппарат MSL (Марсианская научная лаборатория), на борту которого находится марсоход Curiosity ("Любопытство"), успешно скорректировал свой курс. В процессе полета на Марс зонду предстоит провести еще пять таких маневров, чтобы выйти на удобную для приземления траекторию.

В NASA сообщили, что все идет без перебоев в соответствии с планом. По словам Брайана Портока, заместителя руководителя научной лаборатории, пройден значительный отрезок пути к встрече с Марсом.

Первая коррекция траектории полета изначально была запланирована на начало декабря, но исследователи решили ее не проводить, поскольку аппарат был запущен невероятно точно. Курс все же пришлось исправить сегодня ночью в 03:00 мск.

В течение трех часов осуществлялась операция попеременного включения восьми рулевых двигателей. В результате этого аппарат приблизился на 40 тыс. км к Красной планете и изменил скорость на 5,5 м/секунду. Благодаря маневру продолжительность полета сократилась на 14 часов.

Если бы коррекция траектории не была проведена, марсоход мог промахнуться мимо планеты и улететь на 61,2 тыс. км в сторону. Кроме того, вместе с Curiosity к Марсу направляется последняя ступень ракеты-носителя Atlas V. Попадания ракетного блока нужно избежать в любом случае, поскольку он не подвергался тщательной обработке и может занести на Марс земных бактерий. Очередная корректировка намечена на 26 марта.

Напомним, ракета Atlas V, на борту которой располагался марсоход, стартовала 26 ноября 2011 г. с мыса Канаверал. Curiosity доберется до Марса только в августе 2012 года. Самым опасным моментом для марсохода будет именно посадка.

Как отметили в NASA, Марс заслуженно завоевал репутацию "Бермудского треугольника" Солнечной системы из-за огромного количества космических аппаратов, не долетевших до него или разбившихся на поверхности. Совсем недавно неудачу потерпел российский спутник "Фобос-Грунт", который даже не сумел отправиться в путешествие к спутнику Марса Фобосу.

Если посадка Curiosity пройдет благополучно, то робот будет работать на поверхности далекого соседа Земли на протяжении как минимум одного марсианского года (около двух земных лет). Впрочем, запас прочности позволит ему продолжать свою деятельность в течение не менее десяти лет.

Curiosity будет исследовать кратер Уолтера Гейла (назван так в честь австралийского астронома). Не исключено, что марсоход сможет обнаружить там следы жизни, если она когда-либо существовала на поверхности Красной планеты. Также робот займется важными геологическими исследованиями, которые помогут ученым узнать больше об истории Марса в далеком прошлом.

Выбор читателей