Москву ждет великое переселение

Столичная мэрия планирует переместить 2,5 миллиона горожан на новые территории за МКАД, чтобы разгрузить центр города. Городские власти уже объявили конкурс на лучший проект по их освоению


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мэрия Москвы собирается выселить из центра города 2,5 миллиона жителей столицы. Как пишет "Коммерсант", такие планы озвучили в Москомархитектуре, объявив публичный конкурс заявок на освоение так называемых новых территорий.

В ведомстве заявили, что в центре города создано слишком много рабочих мест. В итоге жители столицы, отправляясь каждое утро на работу, создают "чрезмерную трудовую миграцию" и транспортный коллапс.

Чтобы этого избежать, в мэрии планируют сократить количество жителей внутри МКАД с нынешних 11,5 миллионов (по официальным данным) до 8,5 - 9 миллионов. Остальных планируется расселить на новых территориях, недавно присоединенных к городу.

Новые территории при этом разделят на три "планировочных пояса". Ближе всего к старым границам Москвы окажутся при этом правительственные учреждения. В частности, правительство и администрацию президента хотят разместить между Подольском и Троицком. Во втором поясе окажутся научные институты, образовательные и медицинские учреждения. Для кого предназначен третий пояс, в Москомархитектуры уточнять не стали.

"Имеется в виду создание новых центров притяжения с высоким комфортом проживания, чтобы начался процесс субурбанизации , как это произошло в крупных городах США. Если мы проведем это дело правильно - создадим высококачественные рабочие места, предоставим дешевое кредитование, то мы сможем решить эту задачу", - разъяснил газете задачу плана глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

В конкурсе заявок могут принимать как юридические, так и физические лица, в том числе иностранцы. Отбор участников будут проводить эксперты из Москомархитектуры, института Генплана Москвы, Минрегиона, Союза архитекторов РФ и Российской академии архитектуры. Они отберут десять проектов, которые к сентябрю этого года представят общественности.

Напомним, расширить Москву предложил 17 июня 2011 г. президент Дмитрий Медведев. В июле Мосгордума утвердила постановление об изменении границ столицы. Тогда планировалось, что она вырастет в 2,4 раза за счет территории, ограниченной Киевским и Варшавским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. Подольск, Климовск, Щербинка и Апрелевка должны были войти в состав области, а Троицк - стать частью столицы.

В августе стало известно, что к Москве предлагается присоединить уже не 144 тыс. га, а 160 тысяч. По словам Собянина, власти столицы и Подмосковья уточнили новые границы, и в результате Москва растянулась до Калужской области. Кроме того, в ее состав включили Щербинку. Новая карта будущей большой Москвы была опубликована на сайте города 19 августа. В декабре новые границы были утверждены окончательно соглашением между Москвой и областью, которое вступит в силу с 1 июля уже этого года.

Выбор читателей