Волгоградский губернатор ушел по собственному желанию

Дмитрий Медведев отправил в отставку Анатолия Бровко, в чьей области "Единая Росссия" получила 35% голосов избирателей. А накануне острой критике глава региона подвергся со стороны премьер-министра


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России отправил в отставку губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко. Увольнение главы региона оформлено с формулировкой "по собственному желанию", сообщает пресс-служба Кремля.

Исполнять обязанности губернатора области временно назначен Сергей Боженов, который в прошлом месяце покинул пост мэра Астрахани и стал депутатом Госдумы от "Единой России".

Днем ранее пресс-служба губернатора назвала версию о его скорой отставке ничем не подтвержденными слухами. "О каких-либо изменениях политической карьеры Анатолия Григорьевича мне ничего не известно", - сообщила спикер обладминистрации Юлия Атопова.

Ранее ряд СМИ написал о том, что президент намерен провести кадровую чистку в рядах губернаторов - те, чьи "подопечные" области показали плохой результат на выборах в Госдуму (то есть где "Единая Россия набрала менее 40%) будут уволены. Так, накануне был отправлен в отставку губернатор Архангельской области Илья Михальчук - там партия власти 4 декабря получила 31,9%. В подведомственной Бровко Волгоградской области за "Единую Россию" проголосовали 35% избирателей.

А не так давно работу волгоградского губернатора раскритиковал премьер-министр. "К сожалению, в Волгоградской области один из самых плохих показателей в этом смысле: только 15% респондентов положительно оценивают работу главы региона. Это значит, что либо людей не информируют о том, что происходит, либо они не чувствуют какие-то положительные тенденции, которые происходят, и нужно посмотреть, почему это происходит. Я обращаю на это ваше внимание, Анатолий Григорьевич, и считаю, что это серьезные вещи, на которые нужно обратить самое пристальное внимание областному руководству", - заявил Путин в ходе селекторного совещания с главами регионов.

Анатолий Бровко вступил в должность главы Волгоградской области в начале 2010 г., сменив в кресле коммуниста Николая Максюту, который руководил регионом почти 14 лет. До этого Бровко входил в список президентского кадрового резерва. Как отмечает РБК, назначенца тогда поддержала почти вся региональная элита.

Выбор читателей