Подписи не сообразили на троих

Центризбирком сократил список претендентов на пост президента России на три имени. Виктору Черепкову, Ринату Хамиеву и Светлане Пеуновой не удалось собрать необходимое число подписей избирателей в свою поддержку. Выбывшие пообещали жаловаться


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ближе к мартовским выборам продолжает сужаться круг участников президентской гонки. Сегодня Центризбирком РФ отказал в регистрации еще троим кандидатам в президенты - экс-мэру Владивостока Виктору Черепкову, бизнесмену Ринату Хамиеву и лидеру незарегистрированной партии "Воля" Светлане Пеуновой. Таким образом, на дистанции осталось всего семь претендентов.

Первым, кому отказали в ходе сегодняшнего заседания ЦИК, оказался бывший мэр Владивостока. Черепкову отказали в регистрации за то, что он не представил в комиссию необходимые документы, в том числе 2 млн подписей избирателей.

Черепков, лично присутствовавший на заседании, выразил протест против такого решения. Он напомнил членам комиссии, что по Конституции все граждане равны, и выразил возмущение тем, что кандидатам от парламентских партий не требуется собирать подписи в вою поддержку. По мнению Виктора Черепкова, это требование является несправедливым. "Они освобождены от двух миллионов подписей и, как только проведут свои постфуршетные мероприятия, чуть ли не автоматически становятся кандидатами", - подчеркнул он.

Отставной мэр сообщил, что обратился с жалобой на возмутившую его норму в Конституционный суд и Верховный суд РФ. И пообещал, что если ему не удастся добиться справедливости в этих инстанциях, он пожалуется в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Отметим, что Черепков, в декабре подавший уведомление об участии в президентской гонке в качестве самовыдвиженца, в январе заявил, что не намерен представлять подписи избирателей в свою поддержку.

Другим кандидатом в президенты, получившим от ворот поворот, стал 40-летний гендиректор ООО "Зорро" Ринат Хамиев из города Орска Оренбургской области. Как сообщил в ходе заседания член Центризбиркома Борис Эбзеев, Хамиев также не предоставил в ЦИК подписи избирателей, и даже не занимался их сбором. На заседании комиссии он не присутствовал.

Зато на этом заседании присутствовала лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова. Она стала третьей, кому ЦИК отказал в праве баллотироваться на выборах. Вместо двух миллионов подписей в свою поддержку, Пеуновой удалось собрать в установленные законом сроки лишь 243 тысячи.

Получив слово, она заявила, что считает процедуру выборов российского президента "грубо нарушающей Конституцию", передает РБК. Вслед за Виктором Черепковым Пеунова заявила, что "сам барьер в 2 млн незаконен" и пообещала, что будет обжаловать решение ЦИК в Конституционном суде и в международных судах.

Кроме того, Пеунова заявила, что из положенных по закону полутора месяцев, отведенных на сбор подписей, реально их можно было собирать только в течение 20 дней. "Нельзя за это время собрать 2 млн подписей так же, как нельзя за 3 часа дойти пешком от Москвы до Петербурга, - пояснила она. - У меня был выбор - либо сделать 2 млн подписей теми методами, которыми их собирали Мезенцев, Прохоров и Явлинский, либо собрать реально 243 тысячи".

Пеунова поставила под сомнение данные о том, что кандидат Михаил Прохоров собрал более 1 млн подписей после новогодних праздников, а к 13 января их было уже более 2 миллионов. "Как это можно было сделать? Объективно это блеф", - возмутилась новоиспеченный политик. Она сообщила комиссии о своем обращении в прокуратуру и в Следственный комитет России с требованием проверить подлинность подписей, представленных другими кандидатами.

Напомним, представлять подписи избирателей в свою поддержку обязаны только самовыдвиженцы и кандидаты, выдвинутые непарламентскими партиями. В срок до 18 января включительно, каждый из них должен был представить на рассмотрение Центральной избирательной комиссии не менее 2 млн подписей. В среду это сделали бизнесмен Михаил Прохоров, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и кандидат от партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Теперь Центроизбирком выборочно проверит подлинность подписных листов и примет решение о регистрации в качестве кандидатов.

От сбора подписей освобождены кандидаты, выдвинутые политическими партиями, представленными в Госдуме. Таковыми являются премьер-министр Владимир Путин, выдвинутый "Единой Россией", Сергей Миронов от "Справедливой России, Геннадий Зюганов (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР). Все они уже зарегистрированы Центризбиркомом и встретятся 4 марта на президентских выборах.

Выбор читателей