В США объявили номинантов на "Оскар"

Бороться за звание лучшего актера 2011 года будут любимчики киноиндустрии - Брэд Питт и Джордж Клуни. Вручение награды состоится 26 февраля и будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах мира




Американская киноакадемия объявила номинантов на получение премии "Оскар". Вручение престижной награды состоится 26 февраля и будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах мира.

В номинации "Лучший фильм года" представлены девять кинокартин. Среди них - "Полночь в Париже" Вуди Аллена, "Древо жизни" Терренса Малика, "Жутко громко и запредельно близко" Стивена Долдри, немой "Артист" Мишеля Хазанавичуса и "Наследники" Александра Пейна. За статуэтку также поборются "Хранитель времени" Мартина Скорсезе, "Прислуга" Тейта Тейлора, "Человек, который изменил все" Беннетта Миллера и "Боевой конь" Стивена Спилберга.

В пятерку номинантов на "Лучшую мужскую роль" попали Джордж Клуни ("Наследники"), Брэд Питт ("Человек, который изменил все"), Гэри Олдмен ("Шпион, выйди вон!), Жан Дюжардин ("Артист") и Демиан Бишир ("Лучшая жизнь").

В категории "Лучшая женская роль" представлены Мэрил Стрип ("Железная леди"), Мишель Уильямс ("Семь дней и ночей с Мэрилин"), Гленн Клос ("Альберт Ноббс"), Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона"), и Вайола Дэвис, сыгравшая в "Прислуге".

За звание лучшего режиссера 2011 г. поборются пять создателей картин, номинированных на "Лучший фильм" - Терренс Малик, Вуди Аллен, Мишель Хазанавичус, Александр Пейн и Мартин Скорсезе.

В пятерку "Лучших иностранных фильмов" попали бельгийский "Бычара", польский "Во тьме", израильская комедия "Примечание", "Месье Лазар" канадского режиссера Филиппа Фалардо, недавно вошедшего в десятку самых многообещающих режиссеров по версии журнала Variety, и иранская драма "Развод Надера и Симин".

"Цитадель" Никиты Михалкова не вошла даже в лонг-лист премии. Напомним, картина была выдвинута на соискание премии Американской киноакадемии в середине сентября прошлого года российским Оскаровским комитетом. Картину Михалкова предпочли "Елене" Андрея Звягинцева, отмеченной призом "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале, и удостоенному венецианского "Золотого льва" "Фаусту" Александра Сокурова.

Вскоре после этого выяснилось, что в рядах комитета произошел раскол. В частности, с выдвижением работы Михалкова на "Оскар" не согласился другой оскароносный режиссер - глава комитета Владимир Меньшов. Он посчитал решение комиссии несправедливым, поскольку "Цитадель" провалилась в прокате и вызвала "зубодробительную критику".

Осудил решение членов комиссии и сводный брат Никиты Михалкова, режиссер Андрей Кончаловский, который покинул Оскаровский комитет несколько лет назад. Он выразил мнение, что комитет давно потерял свою легитимность и не отражает объективную картину в российском кино.

Выбор читателей