Половину чиновников хотят разогнать

По мнению главы ФАС, часть госслужащих давно занимаются не своей непосредственной работой, а обслуживанием интересов бизнеса. Таких, по его мнению, нужно уволить, а оставшимся вдвое повысить зарплату




Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев считает, что половину российских чиновников следует уволить, а оставшимся вдвое повысить зарплату. Эта идея стала своеобразным ответом на программные идеи Владимира Путина, изложенные премьером в его последней программной статье.

"Многие говорят, что у нас, наоборот, не хватает госслужащих и нужно еще больше. Но элементарные подсчеты показывают: сейчас чиновников в России больше, чем в Советском Союзе, во всех республиках вместе взятых, - сказал Артемьев. - Проблема в том, что часть чиновников давно находится на кормлении у предпринимателей. Своей непосредственной работой эти люди уже не занимаются, а обслуживают интересы бизнеса".

По мнению руководителя ФАС, решить эту проблему можно за счет массовых сокращений госслужащих и повышения заработка оставшимся. "Дело не в том, что я по этому поводу думаю, а в том, какие зарплаты чиновников готово вытерпеть население, - пояснил Игорь Артемьев. - Вообще, для меня всегда было очевидным, что, в первую очередь, достойная зарплата должна быть у наших педагогов, врачей и тех, кто нас защищает, - работников правоохранительных органов, военных. Есть много других уважаемых специалистов, но это - триада, на которой держится любое общество. Именно с ней и должна соотноситься зарплата госчиновников".

Еще одна проблема - расслоение в самой чиновной среде, передает "Российская газета". Так, региональные чиновники получают в два - три раза больше своих федеральных коллег. "Начальник территориального управления ФАС, к примеру, принимает решения на миллиард рублей в неделю, а зарплата у него - 30 тысяч рублей, - привел данные глава ведомства. - Кто-то скажет, что это много. Но чиновник в администрации какой-нибудь области получает минимум 80 - 90 тысяч рублей. Было бы логично ввести предельные нормативы по зарплатам для региональных администраций и органов местного самоуправления. По крайней мере, зарплаты федеральных чиновников хотя бы не должны им уступать".

Здесь стоит отметить, что, согласно статистике, федеральные чиновники получают в среднем вдвое больше рядовых россиян. Если средняя зарплата в России в 2011 г. составила в среднем 22,7 тыс. руб., то чиновники федеральных ведомств при этом зарабатывали, в среднем, 53,6 тыс. рублей. Это сопоставимо со средней зарплатой в Москве - 51,3 тыс. рублей. Самыми богатыми чиновниками, по данным Росстата, оказались сотрудники Рособоронпоставки, а самыми бедными - работники Росмолодежи и фельдъегери.

Напомним, в ноябре прошлого года правительство объявило о намерении ввести специальную систему оплаты труда госслужащих, согласно которой каждый из них будет получать жалованье в зависимости не от занимаемой должности, а согласно заслугам. Предполагается, что зарплата чиновников будет жестко привязана к результатам их работы, что теоретически сэкономит деньги налогоплательщиков за счет нерадивых бюрократов.

А буквально вчера премьер-министр РФ и кандидат в президенты Владимир Путин опубликовал статью "Демократия и качество государства". В тексте статьи он, среди прочего, предложил выплачивать чиновникам, занимающим коррупционно-опасные должности, высокую зарплату в обмен на полную прозрачность их расходов, включая траты их семей.

Выбор читателей