Путин рассказал, что будет после марта

Премьер-министр пообещал в случае победы на президентских выборах сократить число мигалок до нескольких десятков, обложить налогом сверхбогатства и решить жилищные проблемы россиян за считанные годы. А заодно, если понадобится, вернуть переход на летнее время


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал в случае своей победы на президентских выборах кардинально сократить количество мигалок, установить налог на роскошь в отношении личного сверхпотребления и решить жилищную проблему в течение пяти - семи лет. А заодно подтвердил возможность возвращения страны к переходу на летнее время. С рецептами решения самых наболевших в обществе проблем кандидат в президенты выступил сегодня на встрече с доверенными лицами.

Вначале Путин вернулся к недавним событиям и обсудил декабрьские выборы в Госдуму. По мнению лидера "Единой России", результаты партии власти связаны не столько с организацией предвыборной кампании, сколько c внутрипартийными болезнями. А чтобы их излечить, необходимо развивать внутрипартийную демократию. "Я думаю, проблемы более глубинные, - сказал Путин. - Это реакция людей на неспособность партии отреагировать на несправедливость на местах. В "Единой России" должны будут сделать определенные выводы".

Рассуждая о внутрипартийной демократии, Путин заметил, что в России могла бы появиться серьезная многопартийная система в том случае, если бы лидеры партии избирались другими партийными органами, а административные органы - не по указке сверху, а тайным голосованием.

Однако большая часть встречи была посвящена не политическим проблемам, а бедам, терзающим все российское общество, и способам их решения. В качестве одной из таких проблем премьер выделил обилие мигалок на автодорогах. "Можно безболезненно сократить количество мигалок, оставить их только у тех должностных лиц, которые имеют государственную охрану, которых нужно просто физически защищать, - решил Владимир Путин. - Это будет кардинальное сокращение до нескольких десятков".

Премьер уточнил, что речь идет о спецсигналах, находящихся в личном пользовании, а специальных и экстренных служб это сокращение не коснется. Мигалки останутся у спецтранспорта полиции, службы МЧС, здравоохранения и т.д.

Другая важная тема, обсуждавшаяся на встрече Путина с доверенными лицами, - это налог на роскошь, который в скором времени планируется ввести в России. По словам главы правительства, данная мера затронет только частных лиц и их личных трат. "Мы говорим о сверхпотреблениях, даже не говорим о доходах частных предприятий, не эти доходы будут облагаться налогом, а только те доходы, которые используются на личное сверхпотребление", - объяснил кандидат в президенты. И проиллюстрировал примерами: "Допустим, приобретается огромные дом или земельный участок колоссальный, самолет приобретается, суперяхта, суперавтомобиль".

В отношении еще одного бича россиян - жилищной проблемы - Путин заявил, что ее можно решить за считанные годы с помощью ряда действенных инструментов. В их числе - снижение стоимости ипотеки, уменьшение стоимости квадратного метра жилья за счет роста технологий, а также "предложение ряда решений по выделению земли и по обустройству ее инфраструктурой". "Что касается жилищного вопроса, я уверен просто, что мы кардинально сможем изменить ситуацию в стране по жилищной проблематике за ближайшие пять, шесть, семь лет", - подчеркнул премьер-министр. Впрочем, он тут же добавил, что решение подобной задачи - это "комплексная вещь", которая зависит не только от властей, но и от "множества других факторов, которые нам пока не подконтрольны".

Неожиданное мнение Владимир Путин высказал в отношении реформы часовых поясов, проведенной действующим президентом. Он не исключил возможности возвращения к переходу на летнее время в том случае, если широкое обсуждение этого вопроса подтвердит необходимость такого решения.

"Это не фетиш какой-то. К этому можно вернуться, - заверил Путин. - Давайте без суеты все это сделаем, давайте вернемся еще раз. Со специалистами посоветуемся, с экспертами посоветуемся и общественностью в широком смысле этого слова".

Премьер отметил, что он уже обсуждал этот вопрос с президентом Медведевым. "Давайте вернемся, пообсуждаем. Если мы убедимся в том, что подавляющее большинство граждан считают, что лучше оставить так, как раньше, так и сделаем", - предложил Путин.

Среди прочего премьер-министр коснулся вопросов развития российских регионов. В частности, он указал на необходимость создания госкорпорации по развитию дальневосточных территорий. "По всей видимости, нам нужно будет создать специальную структуру - либо госкомпанию, корпорацию, либо крупное акционерное общество со стопроцентным государственным капиталом, которое должно будет заниматься продвижением проектов на Дальнем Востоке", - сказал Владимир Путин.

Выбор читателей