Наркоторговцам грозит пожизненное

Госдума одобрила законопроект, предусматривающий высшую меру за преступления, связанные с оборотом наркотиков. Простое употребление наркотических средств теперь будет наказываться арестом и штрафом до 5 тысяч рублей




Депутаты Госдумы ратифицировали законопроект, который предусматривает пожизненное заключение для торговцев наркотиками. Правительственный закон, внесенный на рассмотрение парламентариев более полутора лет назад, получил одобрение в третьем, окончательном чтении.

Согласно нынешнему УК, максимальный срок наказания за незаконный оборот наркотиков составляет 20 лет заключения. Теперь сбыт и контрабанда грозят пожизненным заключением с конфискацией.

Незаконное производство, сбыт и пересылка наркотиков теперь чреваты лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. Те же преступления, но совершенные группой лиц по предварительному сговору или в значительном размере, будут наказываться заключением на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до полумиллиона рублей.

Те же действия, совершенные с использованием служебного положения, или в отношении ребенка, а также в крупном размере грозят лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров (составляющих) наркотиков или психотропных веществ, а также растений или их частей, содержащих такие вещества, будет наказываться лишением свободы на срок до двух лет. Производителям же таких веществ грозит лишение свободы на срок до 20 лет.

За простое употребление наркотических средств, "без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах", теперь будут наказывать арестом на срок до 15 суток и штрафом до 5 тыс. рублей.

Помимо прочего, преступления, связанные с оборотом наркотиков, теперь будут классифицироваться по новому. Они будут делиться на совершенные в значительном, крупном и особо крупном размерах. Кроме того, совершение преступлений под воздействием наркотических средств станет отягчающим обстоятельством в суде.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает ужесточение наказания за такие преступления "абсолютно адекватными мерами". Она сообщила, что депутаты совместно с членами правительства продолжат работу в этой области, чтобы "максимально защитить особенно молодое поколение от этого страшного преступления".

На сегодняшний день показатели наркозависимости в России одни из самых высоких. К примеру, на нашу страну приходится пятая часть всего потребления героина в мире. Только за последние пять лет число официально зарегистрированных наркоманов выросло в десять раз. А по данным ООН, наркотики потребляют более пяти миллионов россиян.

В целях борьбы с этим злом в стране активно внедряются запретительные и карательные меры. Так, президент Дмитрий Медведев предложил ввести обязательное лечение для наркоманов, а для наркодилеров - пожизненное заключение. Также законом вводятся принудительные работы. А для школьников и студентов - обязательное тестирование на употребление наркотиков.

Однако правозащитные организации считают, что запретительные меры будут толкать на путь преступлений и приведут лишь к переполнению тюрем, десоциализации наркоманов и коррупции в надзорных органах. Выход из сложившейся ситуации правозащитники видят в изменении социально-экономических условий, порождающих наркоманию.

Выбор читателей