Алкоголиков и наркоманов заставят лечиться

Принудительное лечение пьяниц и наркоманов предотвратит наступление национальной катастрофы, считает Рашид Нургалиев. Министр обеспокоен ростом числа преступлений, совершенных в состоянии опьянения, и молодым возрастом наркозавизимых


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Министерства внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что его ведомство готово выступить с инициативой о принудительном лечении алкоголиков и наркоманов. Соответствующие законопроекты могут внести на рассмотрение правительства уже в скором времени.

Необходимость подобной меры, считает Нургалиев, обусловлено ростом количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. По словам министра, процесс алкоголизации и наркомании населения грозит перерасти в национальную катастрофу. "Особенно настораживает молодой возраст пристрастившихся к пагубным привычкам", - передает слова Нургалиева радио "Маяк".

Отметим, несколько дней назад сходное заявление сделал первый заместитель директора Федеральный службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Владимир Каланда. Он предложил избавить наркоманов, совершивших незначительные преступления, от уголовной ответственности, а вместо этого направлять их на принудительное лечение. В беседе с журналистами Каланда напомнил, что Уголовный кодекс РФ уже предусматривает возможность наказания с обязательным лечением, и суды достаточно часто пользуются этой мерой.

Более жесткой позиции придерживаются специалисты Минюста. Минувшей весной министр юстиции Александр Коновалов, выступая на заседании президиума Госсовета в Иркутске, предложил рассмотреть возможность введения уголовной ответственности за употребление наркотиков. Для тех, кто только употребляет наркотические вещества, но не продает их, было предложено назначать курс лечения в качестве альтернативы наказания. По мнению Коновалова, лечение от наркомании должно стать основной мерой наказания за употребление наркотиков, но "с обязательной заменой на более строгую меру, если осужденный уклоняется от выполнения этой".

Действительно, алкоголизм и наркомания на сегодняшний день стали одной из главных проблем в России. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), алкоголь сводит в могилу каждого пятого гражданина РФ, а по уровню употребления алкоголя наша страна занимает четвертое место в мире.

Что касается наркотиков, на Россию приходится пятая часть всего потребления героина в мире. Только за последние пять лет число официально зарегистрированных наркоманов в стране выросло в десять раз. По данным ООН, наркотики сегодня потребляет более пяти миллионов россиян, а по статистике ФСКН, ежегодно в России умирают более 100 тысяч наркоманов в возрасте до 30 лет.

По мнению многих экспертов, такая статистика связана с неэффективной государственной политикой на поприще борьбы с наркоманией. Так, в последние годы эта она сводилась, по преимуществу, к запретительным и карательным мерам. Недавно президент РФ Дмитрий Медведев предложил ввести для наркоманов обязательное лечение, для наркодилеров - пожизненное заключение, а для школьников и студентов - обязательное тестирование на употребление наркотиков.

Правозащитники смотрят на эти нововведения скептически. Они считают, что такие меры будут толкать наркоманов на путь преступлений и приведут лишь к переполнению тюрем. Если не изменять социально-экономические условия, порождающие наркоманию, запретительные и карательные меры лишь спрячут проблему в тень, заставят подростков лучше скрываться и десоциализироваться. К тому же расширение полномочий контролирующих органов только подготовит почву для коррупции.

Что касается принудительного лечения, то, с учетом количества больных алкоголизмом и наркоманией, с этим тоже могут возникнуть сложности. Дело в том, что в России очень мало реабилитационных центров с проживанием, входящих в систему Минздрава. Государство даже не в состоянии соревноваться с Российским союзом евангельских христиан, который содержит около 500 таких центров, благодаря чему считается крупнейшим организатором реабилитации. Не получая бюджетного финансирования, центры пятидесятников не контролируются специалистами и медицинскими работниками, а в качестве основного метода лечения практикуют чтение Библии.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в России на сегодняшний насчитывается всего четыре государственных реабилитационных центра и около 80 отделений. Что касается бюджета, рассчитанного на борьбу с наркозависимостью, то в США на 2011 г. он составляет порядка $15,5 млрд, а в России, по признанию главы ФСКН Виктора Иванова, эта сумма "в сто раз меньше". При этом с 1993 г. число потребителей наркотиков возросло минимум в 20 раз.

В то время как государство еще только продумывает стратегию лечения людей, зависимых от наркотиков и зеленого змия, в России плодятся частные лавочки, занимающиеся лечением наркоманов и алкоголиков по своим методикам. По мнению многих экспертов, деятельность подобных частных центров реабилитации - банальное выкачивание денег из родственников наркозависимого, а в некоторых таких клиниках можно потерять не только деньги, но и остатки здоровья. В связи с этим специалисты считают, что в России нужно капитально пересмотреть законодательство, касающееся наркозависимых.

Выбор читателей