Зеленому змию наступили на горло

Количество выпитого алкоголя на душу населения в России сократилось за последние два года на три литра. Однако статистика улучшается только за счет городского населения. Ситуация в селах по-прежнему плачевная


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россияне стали меньше пить, утверждает главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн. По его словам, количество выпитого алкоголя на душу населения за последние два года сократилось на три литра.

В 2009 г. Минздравсоцразвития сообщало о том, что в России, в среднем, ежегодно выпивается 18 л чистого алкоголя на душу населения. "В прошлом году эта цифра опустилась до 15", - констатировал Брюн в беседе с журналистами.

Впрочем, улучшение статистических показателей происходит только за счет городских жителей, передает Росбалт. "В селах, к сожалению, ситуация не улучшается", - отметил нарколог.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), алкоголь сводит в могилу каждого пятого гражданина РФ, а по уровню употребления алкоголя наша страна занимает четвертое место в мире. О том, что алкоголизация населения стала одной из главных бед современной России, уже открыто говорят и власти. В январе этого года правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об ужесточении госконтроля за производством и оборотом алкоголя. Авторы этой инициативы надеются лишить криминал влияния в отрасли, а заодно сократить масштабы алкоголизма среди населения страны.

Еще одной крупной антиалкогольной инициативой правительства стало решение приравнять пиво к крепкому алкоголю. С 1 января 2013 г. пиво полностью пропадет из ларьков, правда, благодаря некоторым нестыковкам в законодательстве, в течение года продажа пива вообще не будет регулироваться. Грубо говоря, пенный напиток можно будет продавать хоть в детских садах. Так или иначе, но россияне уже откликнулись на инициативу властей и внезапно утратили вкус к пиву - таковы данные последних социологических опросов.

Вначале вклад в антиалкогольную кампанию внесло Минэкономразвития РФ. Ведомство предложило россиянам обсудить проект нового "Технического регламента о безопасности алкогольной продукции", согласно которому на бутылках могут появиться надписи о вреде спиртного.

А в некоторых областях наступление на алкоголь начали региональные власти. К примеру, очередной удар по зеленому змию нанесли в Ульяновской области: с конца весны в регионе запретили продавать в выходные дни спиртное крепостью выше 15 градусов.

Согласно данным ВОЗ, полученным в ходе исследования, проводившегося в течение нескольких десятилетий в более чем 100 странах мира, спиртное виновно почти в 4% всех смертей на планете. Другими словами, алкоголь убивает больше людей, чем СПИД, туберкулез и войны.

Выбор читателей