Венедиктов прокурорам больше не нужен

Главный редактор "Эха Москвы" утверждает, что его вызвали в Генпрокуратуру для дачи объяснений. Но затем необходимость отпала. В надзорном ведомстве недоумевают: Венедиктов там никому не нужен


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главного редактора радиостанции " Эхо Москвы" Алексея Венедиктова вызвали в прокуратуру для дачи объяснений по поводу несоответствия уставных документов предприятия трудовому законодательству. Об этом заявил сам Венедиктов. Поводом для вызова послужило заявление в прокуратуру и Госинспекцию по труду от неназванного гражданина, который обеспокоился неправомерностью процедуры выборов главного редактора.

"Дуплет!! Приглашен на завтра в прокуратуру для дачи объяснений по жалобе гражданина из Тамбова (!) о несоответствии устава Эха Трудкодексу! - написал Венедиктов сегодня утром в своем Twitter. - Не так выбираем главного редактора!".

По его словам, разбираться с претензиями в Пресненскую прокуратуру Москвы пойдет юрист. Венедиктов пообещал подробно освещать "каждый их шаг". Кого "их" - уточнять не стал, но, судя по другим его высказываниям, речь идет об определенной группе лиц. "Как сказал один наш опытный сотрудник - открылся старый гроб и показалась знакомая лапа, - пошутил Алексей Венедиктов. - Я думаю, Алик Кох узнал эту лапку. Ох, напрасно ребята это затеяли. Медвежью услугу оказывают".

Кому именно "ребята" оказывают медвежью услугу, журналист также не уточнил. И тут же задался риторическим вопросом о том, откуда гражданин из Тамбова мог взять устав ЗАО "Эхо Москвы".

Между тем, в надзорном ведомстве недоумевают по поводу шумихи, поднявшейся в СМИ. Как сообщила в эфире телеканала "Дождь" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, столичная прокуратура действительно проводит проверку "Эха Москвы", однако Венедиктова в прокуратуру не вызывали. "Проверка идет своим чередом. В прокуратуру его лично никто не приглашал", - сказала она.

О причинах проверки представитель ведомства высказалась несколько неопределенно: "Может быть, это действительно какой-то навет. Прокуратура разбирается". Комментируя ее заявление, Алексей Венедиктов написал в Twitter: "У меня приглашение-вызов на столе".

Позднее Венедиктов сообщил, что прокуратура отменила вызов. "Межрайонная пресненская прокуратура отзвонила и заявила мне, что необходимость в приходе по вызову отпала", - написал он в Twitter.

Накануне руководство радиостанции получило нежданную "валентинку" от акционеров. Холдинг "Газпром-Медиа", который контролирует 66% акций "Эха Москвы", потребовал досрочной отставки совета директоров предприятия и замены независимых директоров. Хотя в пресс-службе холдинга эту инициативу объяснили необходимостью реализовать в работе радиостанции корпоративные стандарты, журналисты и представители общественности выдвинули свои версии. Некоторые припомнили судьбу другого "уникального журналистского коллектива" и заговорили о об очередном наступлении на свободу СМИ.

Так, по мнению одного из независимых директоров "Эха" - научного руководителя НИУ-ВШЭ Евгения Ясина - ситуация вокруг радиостанции стала первым признаком усиления контроля за независимыми СМИ. Это предположение подкрепляется другим немаловажным фактом - вчера же телеканал MTV снял с эфира программу "Госдеп с Ксенией Собчак", в ближайшем выпуске которой планировалась дискуссия с участием Алексея Навального. По мнению ведущей, именно участие популярного блогера стало причиной закрытия шоу.

С предположением о давлении на свободу СМИ согласились многие представители общественности, медиа-сферы и бизнеса. Некоторые из них предложили коллективу сотрудников "Эха Москвы" выкупить акции предприятия, чтобы обрести независимость от хозяйствующего субъекта. Другие пообещали предоставить свои площадки в случае, "если будет совсем худо".

Напомним, в последнее время деятельность радиостанции неоднократно вызывала недовольство со стороны властей. Так, премьер-министр Владимир Путин недавно критиковал "Эхо" за резкие высказывания о работе российских государственных органов, а заодно припомнил колективу взаимные обиды. "Вы на меня обиделись, я чувствую, вижу по лицу. А зря. Я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете там поносом с утра до вечера, а вы обиделись", - заявил Путин Алексею Венедиктову на январской встрече с руководителями российских СМИ.

Впрочем, позднее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заверил, что перестановки в совете директоров "Эха Москвы" никак не связаны с критикой со стороны Владимира Путина, а объясняются, скорее всего, корпоративными интересами.

Выбор читателей