Сибирь снова тряхнуло

Подземные толчки разной силы ощущались в восьми регионах России с эпицентром в Туве в 107 километрах от Кызыла. В республике решили ввести режим чрезвычайной ситуации, в одном из районов реки вышли из берегов и угрожают населенным пунктам




В Сибири произошло землетрясение магнитудой 6,8. Подземные толчки ощущались в восьми регионах, в том числе в Иркутской, Красноярской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, Республиках Хакасия, Тува и в Алтайском крае. В МЧС сообщили, что эпицентр землетрясения находился примерно в 100 км от столицы Тувы г. Кызыл.

"По уточненным данным, эпицентр находился в 107 километрах восточнее Кызыла, на глубине 15 километров. Землетрясение произошло 10:20 мск. Магнитуда - от 6 до 7 в эпицентре. Толчки в Кызыле ощущалась с силой 4,1 балла", - сообщили в ведомстве.

В Туве власти республики решили ввести режим чрезвычайной ситуации. Комиссия правительства проводит проверку всех населенных пунктов, в том числе все здания и объекты инфраструктуры, которые пострадали в результате декабрьского землетрясения. По предварительным данным, пострадали школа, детсад и дом культуры. Фактов мародерства и беспорядков зафиксировано не было. Глава республики Шолбан Кара-оол распорядился отправить специальную рабочую группу в Каа-Хемский район, где находился эпицентр землетрясения. Туда уже выехал первый вице-премьер республики Виталий Бартына-Сады.

Как сообщается, в этом районе из-за подземных толчков вышла из берегов одна из рек. "Здесь вышли наледевые воды на реке Мерген вблизи села Сарыг-Сеп. Само село Мерген в результате оперативных действий от наледи на данный момент удалось защитить, но вода идет на село Сарыг-Сеп", - сообщили в администрации региона. У села сейчас возводят дамбу.

За медицинской помощью в Туве обратились десятки человек. "На станции скорой помощи Кызыла зафиксировано уже 54 вызова. С момента землетрясения участились жалобы на боли в сердце, головокружение, приступы эпилепсии, судороги. Обращаются как пенсионеры, так и молодежь. Кроме того, 5 человек пострадали в результате падения после подземных толчков. У них травмы различной степени тяжести", - сообщает Lifenews.Ru со ссылкой на местных врачей.

Как сообщает РИА "Новости", землетрясение продолжалось около пяти минут. В квартирах на верхних этажах высотных зданий трещали стекла и раскачивались люстры, но жертв и серьезных разрушений пока не было зафиксировано.

"Мне сначала показалось, что качает. Живу на восьмом. Потом понял, что действительно дом ходуном ходит", - рассказал журналистам житель Кемерово.

В столице Тувы наученные опытом люди покинули свои дома. "У меня дома падала посуда из шкафов, толчки были очень сильными, они напоминали по силе декабрьское землетрясение", - сообщила жительница Кызыла.

Горожане пока не спешат возвращаться в свои дома. В правительстве республики сообщили, что в Кызыле будет разбит палаточный городок на 600 мест. Кроме того, эвакуационный пункт на случай повторных толчков развернут в спорткомплексе "Субедей", он рассчитан на 500 мест. Пункты временного размещения создаются по всей республике.

По мнению ученых, в республике началась новая серия землетрясений. "Судя по полученной с наших станций информации, это не продолжение тувинского землетрясения, которое в конце 2011 года произошло с эпицентром на хребте академика Обручева, а совершенно новая серия землетрясений", - заявил директор Геофизической службы Сибирского отделения РАН Виктор Селезнев.

По его словам, Туву "будут теперь трясти одновременно сразу две серии землетрясений". "В данном случае, скорее всего, активизировался какой-то соседний разлом неподалеку от предыдущего", - отметил ученый.

Прогноз Селезнева уже оправдался: в республике были зафиксированы новые подземные толчки. По данным СО РАН, землетрясение магнитудой 5,6 произошло в 19:59 по местному времени (15:59 мск).

Напомним, в декабре прошлого года в Республике Тува произошло рекордное для Сибири землетрясение силой 9,5 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков находился в 92 км от столицы республики г. Кызыл. Хотя колебания земной коры ощущались во всех соседних регионах, жертв и серьезных разрушений не было. Подземные толчки продолжались еще несколько дней, в том числе в новогодние праздники.

Выбор читателей