Астахов предложил закрыть детские дома

Интернаты выпускают детей не адаптированными к взрослой жизни, полагает уполномоченный по правам ребенка в России. По его словам, детдома стоит заменить на приемные семьи и создать в стране министерство семьи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В России в ближайшее время должны исчезнуть детские дома - с таким заявлением выступил сегодня уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, интернаты могут быть закрыты в течение пяти лет, а их воспитанники переведены в приемные семьи.

Как полагает Астахов, данная инициатива поможет решить проблему того, что большая часть выпускников данных учреждений "выходят в большую жизнь социально не адаптированными". Средства, на которые в настоящее время финансируются детские дома, планируются направлять в семьи, которые согласятся взять к себе оставшихся без родителей детей на воспитание.

"Лозунг "Россия без сирот" должен стать одним из главных в работе госаппарата, а в правительстве должно быть создано министерство семьи", - констатировал уполномоченный по правам ребенка, выступая на федеральном семинаре "Каждому ребенку - семья и дом", который проходит сейчас в Красноярске. "Мы должны просто набраться мужества и политической воли и сказать: да, мы делаем этот шаг и объявляем, что через пять лет не будет такого количества детских домов", - заявил он.

При этом Астахов оговорился, что полностью ликвидировать интернаты не получится, к примеру, останутся детские дома для умственно-отсталых детей. "Те учреждения, которые останутся, должны быть узкоспециализированными: здесь мы готовим спортсменов, здесь художников, музыкантов, математиков, а здесь инженеров по высоким технологиям. И на те деньги, которые тратятся государством, вполне можно создавать специализированные учреждения, которые будут выпускать востребованных специалистов", - подытожил Астахов.

Сейчас в стране наблюдается сильный дефицит детских домов, отметил омбудсмен. Во многих регионах дети по несколько месяцев или лет проживают во взрослых больницах в ожидании свободного места в интернате. Более того, часть детдомов располагается в неприспособленных для этого зданиях, к примеру, в бывших детских садах. Создание "профессиональных приемных семей", должно решить, в том числе, и эту проблему.

Астахов также затронул тему усыновления российских детей гражданами США опровергнув сведения о том, что американцы активно берут к себе на воспитание детей-инвалидов. По его словам, около 80% усыновленных из России в возрасте до трех лет являются абсолютно здоровыми и их лучше отдавать российским семьям.

Кроме того, только за последние пять лет американскими родителями были убиты 19 усыновленных детей из России. Учитывая тот факт, что в США около 100 тысяч находятся в приемных семьях, а в РФ около миллиона, получается, американцы убивают наших детей гораздо чаще, констатировал омбудсмен.

Тема захлестнувшего страну детского суицида стала еще одним пунктом выступления Астахова в Красноярске. Уполномоченный по правам ребенка назвал участившиеся случаи самоубийств среди детей "национальной и государственной трагедией" и предложил активно использовать для решения проблемы помощь психологов. "Надо профессионалов привлекать, чтобы они говорили, объясняли, рассказывали, какие меры противодействия надо предпринимать. Основная задача - это формировать цель у ребенка. Потому что смерть не может быть целью, цель - это жизнь", - отметил омбудсмен. Напомним, с начала 2012 г. в России произошло сразу несколько случаев самоубийств подростков.

Всего за время форума в Красноярске более 400 специалистов сферы защиты детей планируют обменяться опытом и показать успешные практики своих регионов. Среди основных тем - организация семейного и детского благополучия, предотвращение жестокого обращения с детьми и вопросы социального сиротства.

Выбор читателей