У Брейвика нашли подругу в Белоруссии

Белорусский КГБ в ответ на просьбу из Осло проверил контакты норвежского террориста во время его визита в страну в 2005 году. Как выяснилось, Брейвик встречался с женщиной




В белорусском КГБ рассказали, что делал норвежский террорист Андерс Брейвик во время своего визита в эту страну. В конце февраля с просьбой сообщить информацию о поездке Брейвика в Белоруссию к властям республики обратилась норвежская прокуратура.

Как сообщили в КГБ, Брейвик пробыл на территории Белоруссии недолго. Он прилетел в Минск 4 марта 2005 г. рейсом OS-687 из Вены, и улетел в Варшаву уже 11 марта рейсом LOT-706. Больше Брейвик Белоруссию не посещал.

Во время своего визита террорист встречался с некой Рутковской Надеждой Сергеевной, которая тогда проживала на ул. Садовой в микрорайоне Уручье, на территории бывшего военного городка. Как подчеркнули КГБ, видимо, поэтому появились слухи, что Брейвик якобы посещал военную базу.

Рутковская в феврале 2009 г. покинула Белоруссию и переехала в Германию. В настоящее время, она, вероятно, проживает в США в штате Северная Каролина, где у нее живут близкие родственники. Зачем Брейвик встречался с Рутковской, неизвестно.

В белорусском КГБ раскритиковали российские СМИ, которые сообщили о том, что Брейвик также встречался с неким Михаилом Решетниковым. Эту информацию распространял сам Решетников, который сейчас проживает в Испании. В КГБ предположили, что он делает это специально, чтобы решить свои личные проблемы.

"Михаил Решетников умышленно распространял откровенно лживую информацию о Беларуси, пытаясь выдать себя за политического беженца, чтобы поскорее получить иностранное гражданство. Именно этой информацией и воспользовались вышеупомянутые СМИ", - цитирует БЕЛТА главу пресс-службы КГБ Александра Антоновича.

По его словам, Решетников был в сентябре 2010 г. объявлен в международный розыск. По данным правоохранительных органов, он присвоил крупную сумму денег, которая принадлежала одному из белорусских предприятий, после чего скрылся за границей.

Напомним, 22 июля 2011 г. Брейвик совершил теракт у здания правительства Норвегии в Осло, где в результате взрыва бомбы погибли восемь человек, а затем атаковал молодежный лагерь правящей Рабочей партии на острове Утойя, где расстрелял 69 человек. После поимки Брейвик назвал себя "рыцарем-тамплиером" и пояснил, что ведет "крестовый поход" против захвата Европы мусульманами и коммунистами.

В настоящее время Брейвик находится в тюрьме. Начало судебных слушаний по его делу назначено на 16 апреля. Террористу грозит только пожизненное заключение, хотя в Норвегии многие считают, что для него можно сделать исключение и восстановить смертную казнь.

Выбор читателей