Торнадо разрушил город в США

Серия мощных ураганов прошлась по пяти американским штатам, погибли минимум 29 человек. Пострадали множество населенных пунктов, в том числе деревня Москва в штате Огайо


ФОТО: AFP



На США обрушился очередной удар стихи. Серия торнадо, которые пронеслись по южным и центральным штатам, практически полностью разрушила небольшой город Мэрисвилл в Индиане и унесла 29 человеческих жизней.

Как сообщает The Associated Press, больше всего пострадал юг штата Индиана. Ураган разрушил до основания множество домов, буквально раскидал по улицам автомобили и оборвал линии электропередач. Кроме того, торнадо сломал ограду тюрьмы в штате Алабама, но никто из более чем двух тысяч заключенных не сбежал.

По последним данным, погибли 14 человек в штате Индиана и 12 в штате Кентукки. Еще три человека погибли в штате Огайо, одна из них - в деревне под названием Москва. Количество пропавших без вести еще предстоит подсчитать. Губернатор Кентукки ввел чрезвычайное положение, чтобы местные власти смогли получить доступ к ресурсам федерального правительства.

Пострадал также ряд других штатов, в том числе Огайо, Алабама и Теннесси. Как рассказал журналистам 76-летний Блэйн Лоусон из г. Кливленд в штате Теннесси, он смотрел вместе с женой прогноз погоды, когда ураган обрушился на их дом.

"Это произошло мгновенно, без предупреждения. Крыша дома и все остальное стали падать на нас. Это случилось так быстро, что я просто не знал, что делать. Я как раз тогда собирался в туалет, но от этой идеи пришлось отказаться. Торнадо просто обрушился на нас", - сказал он.

Губернатор Алабамы Роберт Бентли сравнил прошедший накануне торнадо с мощнейшим ураганом в апреле прошлого года, который унес сотни жизней. "Торнадо 27 апреля и эти два сегодня утром практически ничем не отличались", - сообщил он CNN. Впрочем, по словам Бентли, на этот раз в штате никто не погиб, пострадали только семь человек и около 40 домов были разрушены.

Напомним, 1 марта юг Америки пострадал от другого торнадо, который прошелся по штатам Канзас, Миссури, Иллинойс, Теннесси и Кентукки. Тогда погибли 13 человек.

Выбор читателей