Свидетельницу по делу Pussy Riot сделали подозреваемой

Задержана еще одна предполагаемая участница "панк-молебна" в храме Христа Спасителя. Девушка пришла в полицию дать свидетельские показания, однако ее опознали работники храма, находившиеся в тот момент в УВД




Полиция задержала еще одну предполагаемую участницу "панк-молебна" в храме Христа Спасителя, когда она явилась в отделении полиции для дачи свидетельских показаний. Об этом сообщил адвокат ранее арестованных Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой Николай Полозов.

"Задержали еще одну девушку по делу Pussy Riot, она в статусе подозреваемых. Известно имя - Ирина", - написал он в своем Twitter.

Ранее о том, что обнаружена третья участница несанкционированного "концерта", сообщил столичный главк. Как говорится в заявлении его пресс-службы, девушку опознали работники храма и сотрудники службы его охраны, которые находились в отделении в момент ее появления. "Ее принадлежность к деятельности группы Pussy Riot, подтверждается многочисленными видеозаписями выступлений группы, выложенными в сети Интернет, и записями камер системы охранного наблюдения здания", - объяснили в полиции.

"Ранее гражданка неоднократно задерживалась, но представлялась разными именами. Сейчас полицейские устанавливают ее истинные личные данные," - уточняет ГУ МВД.

Накануне Мосгорсуд признал законным арест предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой. В суде объяснили решение оставить девушек под стражей тем, что на свободе находятся неустановленные соучастники преступления. Кроме того, задержанные обвиняются в преступлении, наказание за которое превышает два года, напомнила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева. В то же время Алехина после совершения преступления фактически попыталась скрыться от следствия, сменив место жительства.

Ранее предполагаемым участницам панк-группы Pussy Riot было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Максимальная санкция этой статьи - семь лет лишения свободы.

Напомним, предполагаемые участницы феминисткой группы Pussy Riot были задержаны после того, как устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Девушки забрались на амвон и спели песню "Богородица, Путина прогони". Артистки выступали в храме несколько минут, прежде чем их смогла выгнать охрана.

При этом по горячим следам девушек задерживать не стали, стражи порядка просто выпроводили их из храма и отпустили. Но после того как инцидент вызвал резкую реакцию со стороны Русской православной церкви, против активисток возбудили уголовное дело. В рамках расследования были задержаны шесть человек. Позже Таганский суд столицы принял решение о заключении под стражу бывшей участницы арт-группы "Война" Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.

В своем блоге Pussy Riot написали, что их акция не была направлена против религии. Девушки дали интервью радиостанции РСН, в котором рассказали о своих взглядах. По их словам, акция была направлена не только против политического режима в России, но и против традиционной православной церкви.

"Почему женщина никогда не может стать священником? Или почему женщину не пускают на тот же алтарь, куда мы пришли? Мы пришли туда неслучайно, мы пришли туда, потому что это не место для женщины. Это было феминистское высказывание", - заявила одна из участниц группы.

Выбор читателей