Казнены оба минских террориста

В Белоруссии расстреляны Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов, осужденные за теракт в минском метро. Ковалев подавал просьбу о помиловании, но президент Александр Лукашенко отказался ее удовлетворить


ФОТО: AFP



В Белоруссии расстреляны оба осужденных за теракт в минском метро. О казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева сообщил белорусский телеканал ОНТ вечером 17 марта.

Ранее в тот же день "Радио Свобода*" сообщило о казни Владислава Ковалева со ссылкой на родственников последнего. Приговор был приведен в исполнение 16 марта.

"Вот только что мама из ящика достала. Верховный суд... от 16.03 письмо... что приговор приведен к исполнению... Мама его получила. Они его убили, все было напрасно, все напрасно", - цитирует радиостанция сестру Ковалева Татьяну.

Ковалев, в отличие от Коновалова, обращался к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой о помиловании (тем самым, он формально признал себя виновным). Как стало известно 14 марта, Лукашенко отказался помиловать Ковалева. Президент ранее признался, что для него это было "тяжелым решением".

"Такое решение принято ввиду высокой общественной опасности преступников, с тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма и иных преступлений, сопряженных с убийством большого числа людей, причинением гражданам многочисленных телесных повреждений", - сообщает БЕЛТА.

Напомним, вечером 11 апреля на станции "Октябрьская" Минского метрополитена прогремел взрыв. Погибли 15 человек, пострадали около 200. В организации теракта обвинили двух молодых жителей Витебска, Дмитрия Коновалова и его друга Владислава Ковалева. В ноябре прошлого года Верховный суд Белоруссии приговорил обоих к высшей мере наказания.

Против смертного приговора Коновалову и Ковалеву выступили правозащитники, которые считали, что доказательств их вины недостаточно. Кроме того, отказаться от смертной казни Белоруссию призвало руководство Евросоюза.

В Белоруссии несогласные с приговором попытались провести акции их памяти, но они были разогнаны сотрудниками милиции. "Люди идут с цветами и просто, чтобы выразить соболезнования, потому что не верят в его виновность, понимаете. Но сотрудники ОМОН, дежурящие здесь на спецмашинах, сразу их разгоняют, забирают в отделения", - рассказала мать Ковалева Любовь.

В Москве у белорусского посольства состоялось неорганизованное возложение цветов, которые принесли несколько человек. Один из них сказал журналистам, что считает расстрелянных "жертвами режима Лукашенко".

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей