В день взрыва в метро видели людей в штатском

Блогеры изучили видеозаписи с места теракта в минской подземке и обнаружили на них подозрительных людей, которые выносят со станции подрывное оборудование. По мнению ряда интернет-пользователей, это указывает на причастность к трагедии белорусских спецслужб


ФОТо: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



В Белоруссии разгорается громкий скандал в связи с прошлогодним терактом в метро Минска. Блогеры изучили видеозаписи, сделанные камерами наблюдения на станции "Октябрьская" в день трагедии и оператором информагентства "БелТА" сразу после взрыва. Сопоставив кадры, они обнаружили на них подозрительных людей в штатском, груженных взрывотехникой.

На стоп-кадрах видео, снятого оператором "БелТА" на станции "Октябрьская", видно, как через несколько минут после теракта из подземного перехода выходят четверо людей в штатском. В руках они несут армейское саперное оборудование, в котором блогеры опознали подрывную машину конденсаторного типа КПМ-3У1 и катушку с кабелем П274.

Кроме того, со станции метро вынесли тяжелую сумку из армейского брезента и металлические трубки неизвестного предназначения. А за несколько минут до этого камеры видеонаблюдения на станции запечатлели двоих крепких мужчин в таких же черных куртках и свитерах в черно-белую полоску, как и у выносивших саперное оборудование с "Октябрьской", в непосредственной близости от места, где произошел взрыв.

"Белорусский Интернет бурлит в обсуждениях обнаруженных совпадений, - передает "Русская служба новостей". - Одни говорят, что приводить в действие заряд проводной подрывной машинкой при наличии в арсенале современных радиовзрывателей, по меньшей мере, глупо. Другие возражают им, что в метро слишком много радиопомех от оборудования, от чего велика вероятность несанкционированного срабатывания, и самый надежный вариант - именно провода".

Сторонники конспирологических версий высказывают предположения о том, что теракт был выгоден властям. И многие комментаторы уверены, что обнаруженные видеокадры доказывают причастность к трагедии белорусских спецслужб.

Напомним, взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске прогремел вечером 11 апреля 2011 года. Погибли 15 человек, пострадали более 190, в том числе трое россиян. При этом в правоохранительных органах сообщили, что преступники задумали серию взрывов, но остальные теракты удалось предотвратить.

Виновными в совершении теракта были признаны 25-летний токарь из Витебска Дмитрий Коновалов и его ровесник - электрик Владислав Ковалев. Верховный суд 30 ноября приговорил их к смертной казни - в Белоруссии это расстрел. Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит. В соответствии с законодательством, прошение о помиловании может рассмотреть президент страны.

Между тем эксперты сомневаются в виновности Коновалова и Ковалева. Так, глава правозащитного центра "Правовая помощь населению" Олег Волчек, который служил в Афганистане офицером инженерно-саперной роты, заявил в интервью российским СМИ, что бомбу для теракта могли изготовить только те, у кого есть хорошая минно-взрывная подготовка.

Здесь стоит отметить, что помимо официальной версии о теракте звучали и альтернативные. Так, экс-командир бригады белорусского спецназа Владимир Бородач, который живет в Германии и известен как ярый критик Александра Лукашенко, предположил, что теракт в минском метро организовала специальная группа, подконтрольная непосредственно сыну президента страны Виктору Лукашенко, возглавляющему Совет безопасности Белоруссии.

## AP ©

Выбор читателей