Минский террорист попросил о помиловании

Владислав Ковалев воспользовался последним шансом избежать смертной казни, подав Александру Лукашенко прошение о помиловании. Другой приговоренный - Дмитрий Коновалов - до сих пор этого не сделал


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Один из фигурантов дела о взрыве в минском метро Владислав Ковалев подал президенту Белоруссии прошение о помиловании. Его подельник - Дмитрий Коновалов, который признан главным организатором и исполнителем теракта, - просить о помиловании не стал. Их обоих приговорили к смертной казни.

"Насколько я знаю, на помилование подал только Ковалев", - сообщил заместитель генпрокурора Белоруссии Алексей Стук. По его словам, преступники содержатся в СИЗО КГБ, скорее всего, в одиночных камерах.

Ранее президент республики Александр Лукашенко сообщил, что вскоре решит, подписывать ли помилование осужденных. Белорусский лидер заявил, что для него это будет "очень тяжелым решением".

Прошение о помиловании Ковалева подала его мать. Она напомнила президенту, что "в истории Белоруссии бывали случаи, когда невиновных приговаривали к расстрелу, и только через несколько лет находили настоящего преступника". Кроме того, она призвала Лукашенко ввести мораторий на смертную казнь, чтобы доказать, что Белоруссия является цивилизованным государством.

Напомним, взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске прогремел вечером 11 апреля. Погибли 15 человек, пострадали более 190, в том числе трое россиян. При этом в правоохранительных органах сообщили, что преступники задумали серию взрывов, но остальные теракты удалось предотвратить.

Виновными в совершении теракта были признаны 25-летний токарь из Витебска Дмитрий Коновалов и его ровесник - электрик Владислав Ковалев. Верховный суд 30 ноября приговорил их к смертной казни - в Белоруссии это расстрел. Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит. В соответствии с законодательством, прошение о помиловании может рассмотреть президент страны.

Выбор читателей