Лукашенко обрек минских террористов на смерть

Президент Белоруссии отказался помиловать Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которых приговорили к расстрелу за организацию взрыва в минском метро. Решение объясняется тем, что преступники "слишком опасны"


Дмитрий Коновалоф. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался помиловать фигурантов дела о взрыве в метро Минска Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к смертной казни. Об этом сообщает ИА "Белта" со ссылкой на телеканал "Беларусь 1".

Отказ в помиловании объясняется "высокой общественной опасностью преступников", а также "тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма", которые привели к гибели большого числа людей.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел вечером 11 апреля. Погибли 15 человек, пострадали более 190. В белорусских правоохранительных органах позднее сообщили, что преступники задумали серию взрывов, но остальные теракты удалось предотвратить.

Виновными в совершении теракта были признаны 25-летний токарь из Витебска Дмитрий Коновалов и его ровесник – электрик Владислав Ковалев. Их также признали виновными в организации взрывов в центре Минска в 2008 г. и в Витебске в 2005 году. Верховный суд 30 ноября приговорил фигурантов дела к смертной казни – в Белоруссии это расстрел. Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Против смертного приговора выступили белорусские правозащитники, которые считают, что судебный процесс над Коноваловым и Ковалевым не был ясным и убедительным. "Важнейшим результатом данного дела должна стать не казнь обвиняемых, а уверенность общества в том, что выявлены все мотивы, обстоятельства и причастные лица", – подчеркнули правозащитники в совместном заявлении.

Владислав Ковалев в середине декабря подал президенту Белоруссии прошение о помиловании . Дмитрий Коновалов, признавший, в отличие от Ковалева, вину в терактах 2008 и 2011 г., делать этого не стал. Лукашенко, говоря о возможном помиловании минских взрывников, заявил, что для него это будет "очень тяжелым решением".

Выбор читателей