Экипаж МКС спрятался от космического мусора

Космонавты укрылись в кораблях "Союз" от пролетавшего мимо станции обломка российского спутника "Космос". Мусор заметили слишком поздно и времени уклониться от него у экипажа не было


ФОТО: AFP



Международная космическая станция избежала столкновения с космическим мусором: опасный обломок старого российского спутника "Космос" пролетел мимо. Как сообщили в NASA, это третий случай в истории МКС, когда станции угрожал космический мусор.

Обломок спутника обнаружили только утром 23 марта, и поэтому космонавты не успели увести МКС от возможного столкновения. Руководитель полетов с американской стороны Джерри Джейсон поэтому решил эвакуировать экипаж в пристыкованные к станции корабли "Союз".

Командир текущей экспедиции на МКС Дэниел Бербэнк, Антон Шкаплеров и Анатолий Ванишин укрылись в "Союзе ТМА-22", который пристыкован к модулю "Поиск". Олег Кононенко, Дональд Петтит и Андрэ Коуперс перешли в "Союз ТМА-03М", пристыкованный к модулю "Заря" МКС.

Корабли "Союз" используются для доставки космонавтов на станцию и для возвращения их обратно на Землю, в том числе в случае чрезвычайных ситуаций. В настоящее время, после завершения программы американских "Шаттлов", это единственный способ добраться до МКС.

В Роскосмосе накануне сообщили, что планируют вернуть часть экипажа МКС на Землю раньше запланированного срока. Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Дэниел Бербэнк должны вернуться обратно 30 апреля. Тем не менее, из-за праздников в России россиянам и американцу придется лететь раньше, ориентировочно 27-28 апреля. В мае им на смену на МКС отправятся Геннадий Падалка, Сергей Ревин и Джозеф Акаба.

Выбор читателей