На Башара Асада совершено покушение

Кортеж сирийского главы подвергся обстрелу со стороны повстанцев во время визита в Хомс. О нападении на президента сообщил телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на представителей оппозиции. Политик не пострадал


ФОТО: AFP



Кортеж Башара Асада попал под обстрел в сирийском городе Хомс. О покушении на президента сообщил телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на представителей оппозиции, других подтверждений инциденту пока нет. Асад в результате перестрелки не пострадал.

В Хомс сирийский глава прибыл, чтобы обсудить с местными жителями восстановление города после ожесточенных сражений оппозиции и правительственных войск. На распространенном сирийским государственным телеканалом видео Асад в голубой рубашке с расстегнутым воротом прогуливается под дождем по полуразрушенному району Баба Амр.

"Чрезвычайные обстоятельства, с которыми столкнулся город Хомс и особенно район Баб-Амр, требуют сплочения усилий губернаторства, городских властей, жителей города для скорейшего восстановления инфраструктуры, прежде всего школ, линий электропередачи, водопровода, коммуникаций, медицинских учреждений, которые были разрушены в результате террористических актов", - заявил Асад на встрече с жителями района.

"Жизнь вернется в нормальное русло в Баба Амр, какой она и была раньше", - пообещал президент своим сторонниками.

Однако после нападения мятежников глава государства был вынужден прервать свой визит и экстренно вернуться в Дамаск. "Он хочет показать всему миру, что он победил. Но на самом деле он не может контролировать Хомс", - цитирует MIGnews торжествующего представителя оппозиции.

Хомс долгое время являлся оплотом сирийской оппозиции и стал в буквальном смысле символом сопротивления. Чтобы очистить город от повстанцев, власти направили туда не менее семи тысяч солдат и офицеров правительственной армии. Наступление армейских частей на Хомс началось 29 февраля.

За несколько дней до этого временный пресс-центр в Хомсе подвергся прицельной бомбардировке. В тот момент в здании находились по меньшей мере пятеро иностранных журналистов. Дождавшись затишья, репортеры попытались бежать, но, когда они выбирались на улицу, здание поразила еще одна ракета. В результате погибли корреспондент американской The Sunday Times Мари Колвин и французский фотограф Реми Ошлик.

Напомним, антиправительственные выступления в Сирии начались в марте 2011 г. в городе Дераа, позже акции неповиновения распространились и на другие районы страны. Протестующие требовали отставки президента Асада и проведения ряда политических реформ. В свою очередь, сирийское правительство жестко подавляет все демонстрации. По данным ООН, за все время беспорядков в стране погибли более восьми тысяч человек.

Выбор читателей