MI5 раскрыла план убийства Закаева

Британские спецслужбы задержали предполагаемого организатора покушения на "премьера Ичкерии". Им оказался отец шестерых детей, который известен только под кодовым именем Е1. Заказчиком называют Рамзана Кадырова


ФОТО: AFP



В Великобритании раскрыли план покушения на Ахмеда Закаева. Как пишет The Sunday Telegraph, британская контрразведка MI5 задержала потенциального организатора убийства, который фигурирует под кодовым именем Е1.

Как и сам Закаев, он приехал в Великобританию из Чечни в 2003 году. Известно, что Е1 45 лет, у него есть жена и шестеро детей. Семья подозреваемого давно получила британское гражданство, но ему самому в этом было отказано. В настоящее время Е1 находится в заключении, а в суде рассматривается дело о его депортации.

В МI5 его называют "угрозой национальной безопасности". По данным спецслужб, загадочный Е1 имел отношение к убийству Умара Исраилова в Австрии, хотя лично сам он в этом не принимал участия. В случае с Закаевым Е1 также должен был выступить в роли организатора преступления, а не исполнителя. Заказчиком убийства в MI5 считают главу Чечни Рамзана Кадырова.

По словам самого Закаева, он не знал о раскрытом спецслужбами плане покушения, но это его не удивило. "Сегодня в Великобритании больше русских шпионов, чем это было во времена холодной войны", - заявил он.

Напомним, Ахмед Закаев проживает в Лондоне с 2003 года. Россия безуспешно добивается его экстрадиции. В 2010 г. Закаев ненадолго выехал в Польшу на конгресс чеченского народа, и был там задержан по запросу российской Генпрокуратуры. Тем не менее, польские власти в итоге отказались выдать Закаева России, и он беспрепятственно вернулся в Лондон.

Выбор читателей