Общение с полицейскими урезали до 10 минут

Рашид Нургалиев утвердил регламент о порядке рассмотрения жалоб и обращений в МВД. Теперь время общения граждан со стражами порядка ограничено десятью минутами. Если заявителю не удастся уложиться в этот срок, излагать проблему придется письменно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава МВД Рашид Нургалиев утвердил административный регламент, уточняющий порядок рассмотрения жалоб, а также обращений в полицию. Теперь время общения заявителей со стражами порядка будет строго ограничено, а само МВД будет обязано рассматривать все обращения в кратчайшие сроки.

Новый регламент, который публикует "Российская газета", ограничивает устное общение граждан с полицейскими до десяти минут. Если заявителю не удастся уложиться в эти временные рамки, то излагать проблему придется письменно. Таким образом, по мнению министерского начальства, удастся сократить очереди в полиции. Также можно будет подать заявление по почте – обычной или электронной. Или опустить его в почтовый ящик в отделе полиции.

Приказ Нургалиева устанавливает и временные рамки рассмотрения обращений граждан. Уведомление о получении обращения будет выдаваться заявителю сразу же. Еще в течение трех дней оно должно быть зарегистрировано, а на решение проблемы отводится месяц.

Правда, в особых случаях регламент все же разрешает продлевать временные рамки рассмотрения обращений. Например, если оказывается, что вопрос не в компетенции полиции и его должна решать другая инстанция. В таком случае заявитель получает письменное уведомление с разъяснением причин продления сроков. При этом строго-настрого запрещается пересылать обращения тем начальникам и в те структуры, на которые жалуется заявитель.

У полицейских останется возможность отказать в рассмотрении обращения, не направляя письменного уведомления. Сотрудники МВД вправе поступить так в том случае, если не сумеют прочитать обратный адрес заявителя.

Кроме того, не будут приниматься к рассмотрению обращения, "некорректные по содержанию либо по изложению и форме". Под такими заявлениями новый регламент подразумевает те, в которых "содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, членов его семьи, а также третьих лиц". Не будут рассматриваться и обращения "сумбурного характера, неясного и невразумительного содержания, лишенные логики и смысла, а также текст которых не поддается прочтению, на обрывках бумаги, плакатах и других предметах".

Выбор читателей