Госдума призовет Нургалиева уйти в отставку

Депутаты всех фракций парламента высказались против того, чтобы глава МВД России оставался на своем посту. Политики хотят поинтересоваться, "не стыдно ли офицеру руководить дискредитировавшим себя ведомством"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутаты Государственной думы РФ намерены призвать министра внутренних дел России Рашида Нургалиева к отставке. Как пишут "Известия", парламентарии собираются это сделать во время выступления главы МВД на "правительственном часе" в следующую пятницу, 13 апреля.

Вероятнее всего, требование об уходе Нургалиева станет общей инициативой всех фракций, представленных в нижней палате парламента. Об этом заявил депутат партии "Справедливая России" Дмитрий Горовцов, подчеркнувший, что "эсеры", выступавшие с данным предложением и раньше, собираются спросить министра МВД, "не стыдно ли офицеру руководить ведомством, которое полностью себя дискредитировало за последние годы".

Против нахождения Нургалиева в должности главы министерства внутренних дел собираются высказаться и представители ЛДПР. "Мы настроены жестко и решительно, наша чаша терпения переполнена. Молодые ребята, которые начинают работать в полиции, говорят, что это система - либо ты в ней работаешь, по ее правилам, либо тебя просто сгнобят", - заявил депутат партии Ярослав Нилов. Более точную официальную позицию по данному вопросу либерал-демократы пообещали представить раньше всех - уже к 9 апреля.

И коммунисты решительно настроены высказаться за уход Нургалиева с поста. Член КПРФ Анатолий Локоть отметил, что МВД оказалось втянуто в избирательную кампанию и единственной задачей министерства был "подыгрыш партии власти". По словам парламентария, в его партии хотят поинтересоваться, почему в Министерстве внутренних дел РФ не произошло улучшений после проведения всобщей переаттестации.

Недовольство главой МВД испытывают и в "Единой России". В частности, зампред комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн рассказал, что большинство его однопартийцев против Нургалиева, однако "не все готовы в этом признаться". В своем микроблоге в Twitter Хинштейн написал: "Генерал Сафаров ушел сам и уважать себя заставил. У его начальника Нургалиева мужества на это не хватает. И уйдет под всеобщее негодование".

Напомним, накануне в министерстве произошла громкая, хотя и прогнозируемая СМИ, отставка. Об уходе со своего поста заявил глава МВД Татарстана Асгат Сафаров. Поводом для этого стал скандал, связанный с пытками и изнасилованиями задержанных, совершавшимися сотрудниками отделения полиции "Дальний" в Казани. Нургалиев, в свою очередь, заявил, что в случае поступления предложения он будет министром МВД и в составе будущего правительства.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей