Глава МВД Татарстана ушел в отставку

Асгат Асфаров признал: поводом для его увольнения стал инцидент с бутылкой в казанском отделении полиции. "Если бы я сделал это раньше, сразу после ЧП в ОП "Дальний", это было бы малодушием и предательством", - заявил бывший министр


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава МВД Республики Татарстан Асгат Сафаров подал в отставку. Как пишет Lifenews.ru со ссылкой на свой источник в министерстве, чиновник написал рапорт об уходе на пенсию сегодня утром. "Поводом для этого стал скандал, разразившийся после изнасилования задержанного в отделе полиции "Дальний"", - сообщает агентство.

Ранее функции контроля за республиканским министерством внутренних дел были переданы от руководства региона к федеральному МВД. Все полицейские Татарстана теперь подчиняются напрямую Москве, а должность главы МВД республики и вовсе была упразднена.

При этом в самом ведомстве информацию об отставке Сафарова на тот момент подтвердить или опровергнуть отказывались. "У нас нет никакой информации на этот счет", - цитирует РИА "Новости" пресс-службу МВД Татарстана.

Позже, вечером, теперь уже экс-глава МВД все-таки признал: поводом для его отставки стал инцидент в "Дальнем". "Если бы я сделал это раньше, сразу после ЧП в ОП "Дальний", это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу: дескать, я ухожу, а вы расхлебывайте. Сейчас же, когда приняты все зависящие от меня меры - как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь - я подал рапорт об отставке", - заявил Сафаров.

Слухи о том, что Асгат Сафаров может уйти со своей должности, появились сразу после скандала, произошедшего в отделении полиции "Дальний" в Казани, когда в результате пыток с изнасилованием, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, скончался местный житель Сергей Назаров.

Дело Назарова приобрело широкий общественный резонанс. Данные об издевательствах подтвердила судебно-медицинская экспертиза. После этого глава регионального МВД отправил в отставку все руководство "Дальнего". По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статьям "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим". Пятеро полицейских, подозреваемых в издевательствах над Назаровым, были задержаны.

Уже после их ареста стало известно, что пытки в отделении "Дальнего" не были единичным случаем. От действий следователей, в частности, пострадал местный студент. Полицейские задержали его на улице за якобы совершенное разбойное нападение и пытались выбить из него признательные показания. Потерпевший рассказал правозащитникам об издевательствах. По его словам, полицейские били его ладонями по лицу, грудной клетке, а также пытались изнасиловать бутылкой.

Выбор читателей