Член банды Цапка получил 20 лет за сокрытие улик

Краснодарский суд приговорил еще одного участника резьбы в Кущевке к максимально возможному сроку заключения. Осужденный Вячеслав Рябцев считает, что заслуживает пожизненного срока, "а может, даже строже"




Еще один член банды Цапка, Вячеслав Рябцев по прозвищу Буба, был осужден на 20 лет заключения - максимальный срок, который он мог получить за совершенные преступления по российским законам. Половину срока он проведет в тюрьме, еще 10 лет - в колонии строгого режима.

Сам Рябцев считает, что заслуживает пожизненного заключения, "а может, даже строже". Однако суд не мог назначить преступнику пожизненный срок из-за того, что тот согласился сотрудничать со следствием и сразу признал свою вину.

Согласно версии следователей, Рябцев не принимал непосредственного участия в убийствах. "Роль Рябцева в банде в основном заключалась в предоставлении средств и орудий совершения преступлений членами бандами и последующем сокрытии улик", - цитирует радио "Маяк" официального представителя СК Владимира Маркина.

В конце прошлого года аналогичный приговор был вынесен еще одному члену банды Цапка, Андрею Быкову. Он также согласился на сделку со следствием, но обвинялся уже не в поставках оружия, а в четырех убийствах. Кроме того, он участвовал в расправе над семьей фермера Сервера Аметова - тогда были убиты пятеро женщин и четверо детей.

Напомним, 4 ноября 2010 г. в кубанской станице Кущевской произошло жестокое преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс. Бандиты жестоко расправились с хозяином фермы "Сириус" Сервером Аметовым, членами его семьи и гостями.

Через некоторое время по подозрению в совершении этого преступления был задержан Сергей Цапок - бывший депутат районной думы и предполагаемый лидер местной организованной преступной группировки, совершившей зверское убийство. По одной из версий, бандиты мстили за убийство старшего брата своего главаря - Николая Цапка по прозвищу Коля Сумасшедший.

После резни в Кущевской федеральные власти начали проверку деятельности местных правоохранительных органов и выявили множество случаев злоупотреблений и покровительства бандитам. В станице вскрылась целая серия преступлений, которые не расследовались правоохранительными органами по причине сращивания криминала и представителей власти.

В настоящее время Сергей Цапок находится под усиленным наблюдением. Следователи боятся потерять главного подозреваемого до начала судебного процесса. Эти опасения вполне оправданы, если вспомнить, что два участника резни в Кущевской до окончания следствия не дожили.

Первым совершил самосуд Виталий Иванов. После двух неудачных попыток вскрыть себе вены в декабре 2010 г. и в январе текущего года 28-летний Иванов все же довел дело до конца: в ночь на 30 июня его нашли повешенным в камере краснодарского СИЗО. Всего месяц спустя аналогичный случай произошел с его подельником Сергеем Карпенко по прозвищу Рис. Мужчина, обвиняемый в массовом убийстве в станице Кущевской, 28 июля повесился на шнурке в тюремной камере.

Выбор читателей