Талибы атаковали Кабул

В столице Афганистана прогремели несколько мощных взрывов, после чего боевики попытались прорваться в здание парламента и обстреляли из гранатометов иностранные посольства. По словам талибов*, это начало "весеннего наступления"


ФОТО: AFP



Талибы* предприняли новую атаку на Кабул. Сегодня в центре столицы Афганистана прогремело несколько взрывов, после чего боевики вступили в бой с полицией и военными.

Точных данных о ситуации в Кабуле пока нет. The Associated Press передает, что атаке подвергся дипломатический квартал, где находятся посольства США, Великобритании, Германии и России, а также афганский парламент и президентский дворец.

По данным западных журналистов, российское диппредставительство обстреляли из гранатометов. В самом посольстве отказались комментировать эту информацию. "Все нормально, усилены меры безопасности", - сообщил РИА "Новости" представитель посольства.

Al Jazeera сообщает, что боевики заняли отель "Kabul Star" и ведут оттуда стрельбу. Они также попытались пробиться в здание парламента, но были остановлены охраной и вооруженными депутатами. По данным телеканала, в настоящее время** бои идут в трех районах города.

В "Талибане" уже взяли на себя ответственность за сегодняшнее нападение. Кроме Кабула, талибы атаковали также города в нескольких провинциях Афганистана, в том числе Джалалабад, где смертники напали на аэропорт. Согласно заявлению "Талибана*", их главные цели в Кабуле - посольства Великобритании и Германии, а также штаб-квартира НАТО. Террористы добавили, что серия атак является началом "весеннего наступления".

В конце марта талибы пообещали отомстить за убийство мирных жителей, которые совершил американский солдат в провинции Кандагар. По официальной версии американской стороны, сержант Роберт Бэйлс на почве личных проблем расстрелял 17 безоружных афганцев. Его задержали и срочно вывезли в США. Афганские власти выразили недовольство ходом расследования. В частности, они заявили, что в преступлении принимал участие не один сержант, а целое подразделение.

До этого инцидента американцы и официальные афганские власти вели с талибами переговоры. Вашингтон планирует в ближайшие годы вывести из Афганистана свои войска, поэтому американцам необходимо договариваться с "Талибаном".

* Организация запрещена на территории РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей