Божене Рынска простили "выкалывание глаз"

В статьях журналистки, которые она опубликовала в разгар протестных акций в Москве, усмотрели экстремизм и угрозу жизни полицейских. Но Следственный комитет возбуждать дело отказался


ФОТО: ИТАР-ТАСС



МВД обнародовало результаты лингвистической экспертизы публикаций журналистки Божены Рынска, освещающих проведение оппозиционных акций в Москве в конце прошлого года. Специалисты ведомства признали тексты известного светского обозревателя экстремистскими, сообщает газета "Известия".

Внимание правоохранительных органов привлекла достаточно жесткая реакция журналистки на свое задержание в момент освещения митинга на Триумфальной площади в декабре 2011 года. После освобождения она разразилась угрозами в адрес сотрудников столичного ОМОНа и призывала своих читателей "выслеживать, вешать, сжигать полицейских" и даже выкалывать им глаза шилом. В одном из сообщений она рассказала читателям, что на следующие акции планирует брать с собой "шило, чтобы изловчиться и глаз кому-нибудь из них выколоть".

Сделанные журналисткой заявления в Интернете вызвали тогда бурную дискуссию. Часть блогеров высказывались в ее поддержку, остальные осуждали за отсутствие гражданской позиции и излишнее внимание к собственной персоне, некоторые даже просили власти проверить факты угрозы в адрес полицейских. Спустя какое-то время ее пост в "Живом журнале" с описанием злоключений во время митинга и после него, когда девушку держали под стражей в ОВД "Левобережное", был удален неизвестными лицами.

Несмотря на то что в заключении специалистов управления по противодействию экстремизму при МВД говорится о наличии в публикациях угрозы убийства по отношению к стражам порядка, параллельная экспертиза Следственного комитета не обнаружила в сообщениях Рынска состава преступления, в результате ведомство отказалось возбуждать уголовное дело по данному факту.

В настоящее время МВД инициирует проведение новой экспертизы. "Причина отказа нам понятна: поскольку понятие "полицейский" не входит в социальную группу, СК не усмотрело в высказываниях экстремизма. Дело на этом не закончится, мы будем защищать своих сотрудников", - пояснил "Известиям" источник в ГУ МВД по Москве.

Сама Божена Рынска пока воздерживается от комментариев. Адвокат Муса Плиев полагает, что речь идет о провокации против его клиентки. "Считаю, что это очередная расправа над публичным человеком, выступившим на митинге. Я думаю, что ее страничку в Интернете просто взломали, сотрудники полиции умеют это делать блестяще", - сказал он.

Лингвистическая экспертиза - это исследование, необходимое при рассмотрении гражданских и уголовных дел по защите чести и достоинства и обвинениях в экстремизме, разжигании национальной и религиозной розни. Объектами этой экспертизы являются любые печатные тексты, а также информация, зафиксированная на видео- и аудионосителях.

Выбор читателей