В Первомай на улицы выйдут 117 тысяч

Мэрия Москвы на 1 мая согласовала 14 массовых акций. Сторонники действующей власти обещают собрать 100 тысяч, у оппозиции ожидания намного скромнее. Заявки подавали и анонимные группы граждан, и коалиция "За Советский Союз"




В Москве 1 мая пройдет 14 массовых мероприятий. Именно такое количество заявок согласовали власти столицы, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Две акции пройдут в форме шествия, пять - в форме митингов, а еще семь мероприятий будут сочетать одно с другим. Предполагается, что в них примут участие около 117 тысяч человек. Акции пройдут с 10:00 до 17:30 мск.

Московская федерация профсоюзов совместно с "Единой Россией" проведет шествие по улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Охотный Ряд, Моховая. В заявке они указали количество участников до 100 тысяч человек. КПРФ организует шествие по маршруту от Калужской до Театральной площади, где состоится митинг, который, по мнению организаторов, соберет пять тысяч человек.

Внесистемные левые организации пройдут шествием по маршруту от Трубной площади до Чистопрудного бульвара. В конечной точке маршрута состоится митинг, организаторы рассчитывают собрать около 500 человек.

Правые (заявители - Демушкин и Боровиков) организуют шествие от станции метро "Октябрьское поле" до "Щукинской". На митинг, который состоится потом, националисты планируют собрать две тысячи человек.

Еще одной группе граждан, в числе которых лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, согласована демонстрация от Калужской площади до Болотной площади. Однако ранее стало известно, что объединенная оппозиция отказалась от шествия 1 мая, которое должно было стать репетицией "Марша миллиона". Теперь организаторы протестов намерены сосредоточиться на акции, приуроченной к инаугурации Владимира Путина.

От площади Никитские Ворота по внутренней аллее Тверского бульвара до Новопушкинского сквера пройдет шествие движения "Коммунисты - Трудовая Россия - За Советский Союз". Оно завершится митингом в Новопушкинском сквере с количеством участников до 300 человек.

Для проведения этих и других акций потребуется перекрыть большое количество улиц. Ограничения коснуться не только проезжих частей, по которым пройдут шествия, но и некоторых прилегающих улиц.

Кроме того, согласовано проведение пяти митингов, не требующих ограничения движения. В том числе на Пушкинской площади ЛДПР проведет акцию с количеством участников до двух тысяч человек. На площади Краснопресненской Заставы Общероссийское объединение профсоюзов "Конфедерация труда России" соберет на митинг 400 человек. А "Справедливая Россия" в сквере Сокольнической площади организует трехтысячный митинг.

Порядок на майские праздники обеспечат более 250 тысяч силовиков. На дежурство выйдут выйдут около 213 тысяч полицейских, 14,5 тысячи военнослужащих внутренних войск, 13 тысяч дружинников, около 11 тысяч частных охранников и 11,5 тысяч курсантов.

Ранее Дмитрий Медведев и Владимир Путин получили приглашение на шествие Московской федерации профсоюзов. В ходе встречи с руководством "Единой России" президент сообщил, что намерен принять участие в демонстрации.

Выбор читателей