1 мая отменяется

Внесистемная оппозиция отказалась от шествия и митинга, которые уже были согласованы с мэрией. Вместо этого организаторы протестов намерены сосредоточиться на "Марше миллиона", приуроченном к инаугурации Владимира Путина


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Внесистемная оппозиция отказалась от шествия 1 мая, которое должно было стать репетицией "Марша миллиона" и было согласовано со столичными властями. Теперь организаторы протестов намерены сосредоточиться на акции, приуроченной к инаугурации Владимира Путина.

"С целью сконцентрировать наши усилия мы отказываемся от ранее объявленной акции 1 мая и призываем сосредоточиться на подготовке протестов в день накануне инаугурации", - говорится в заявлении лидеров оппозиции, опубликованном в блоге пресс-секретаря "Левого фронта" Анастасии Удальцовой. Это обращение подписано супругом Удальцовой, координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым, оппозиционером Борисом Немцовым, блогером Алексеем Навальным, журналисткой Ольгой Романовой, лидером ОНФ Гарри Каспаровым.

При этом оппозиционеры заверили, что намерены провести "Марш миллиона" 6 мая независимо от решения мэрии Москвы. "Независимо от решения властей, мы намерены реализовать свое конституционное право на мирный ненасильственный протест", - говорится в заявлении.

Напомним, внесистемная оппозиция планировала провести 1 мая шествие от Калужской площади по Большой Якиманке и Большой Полянке, а затем организовать митинг на Болотной площади. Планировалось, что эта акция, которую одобрили столичные власти, станет своеобразной репетицией "Марша миллиона" 6 мая, который должен стать самой массовой акцией протеста за последние месяцы. Организаторы ожидали, что на акцию придут не меньше пяти тысяч человек.

Между тем сам "Марш миллиона"пока не согласован с мэрией. Власти ранее отказали его организаторам в шествии по Тверской улице и митинге на Манежной площади, предложив вместо этого пройтись по Фрунзенской набережной и собраться на митинг в "Лужниках". Лидеров оппозиции такой вариант не устроил.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей