Тверскую оккупируют профсоюзы

Самое многочисленное шествие на Первомай обещают организовать рабочие активисты совместно с "ЕдРом". Всего в столичную мэрию поступило более десятка заявок на проведение акций. Националистам уже отказали


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Стотысячное шествие по Тверской улице обещает организовать первого мая в столице Московская Федерация профсоюзов. Соответствующую заявку профсоюзные активисты подали в мэрию. В 10:00 участники соберутся на площади Тверской заставы, а затем последуют по Тверской и Моховой улицам на Боровицкую площадь.

Как сообщила глава пресс-службы правительства Москвы Гульнара Пенькова, аналогичную заявку подали в мэрию и представители партии КПРФ. "С членами МФПР они точно не пересекутся", пообещала Пенькова, но подробностей не сообщила.

Также на Тверскую претендуют и "единороссы", они намерены примкнуть к МФПР. "Это маршрут, который сложился исторически, мы не будем нарушать традицию", - говорит член "ЕдРа" Сергей Железняк.

Особняком держится российская оппозиция - акция начнется в 14:00 на Калужской площади, двинется по Большой Якиманке и Большой Полянке и завершится митингом на Болотной площади - как и 4 февраля. Ожидается, что это шествие станет своеобразной репетицией "Марша миллиона" 6 мая, который должен стать самой массовой акцией протеста за последние месяцы.

Однако традиционное первомайское мероприятие "будет скорее не протестной акцией, а фестивалем", сообщила Надежда Митюшкина из "Солидарности". По ее словам, число заявленных участников - пять тысяч человек, но, по мнению организаторов, шествие может собрать намного большее число людей.

"Это будет открытая акция за свободную Россию, мы приглашаем выходить на улицы всех, независимо от партийной принадлежности", - заявил лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. "Наша основная цель - "Марш миллиона", а шествие 1 Мая мы расцениваем как своего рода подготовку к 6-му числу", - добавил он.

Всего на рассмотрении мэрии Москвы сейчас находится 14 заявок на проведение различных акций, сообщил сегодня РИА "Новости" представитель городской администрации. Известно, что заявку националистов уже отклонили. Дмитрий Демушкин и "Русские" были согласны на любую площадку в центре Москвы, однако в мэрии им отказали. Хотя, по некоторым данным, 1 мая националистов можно будет встретить в Люблино.

Выбор читателей