Приморского спикера заподозрили в хищении нефти

Главу заксобрания Приморья Евгения Овечкина поместили под домашний арест по уголовному делу о мошенничестве. Спикера подозревают в хищении нефти на сумму как минимум 38 миллионов рублей


ФОТО: http://zspk.gov.ru/



Крупный скандал разгорелся в Приморском крае. Накануне в кабинете спикера законодательного собрания региона Евгения Овечкина прошли обыски, а сегодня стало известно, что депутата посадили под домашний арест. Как выяснилось, народного избранника подозревают в хищении нефти.

"Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, в 2008 году подозреваемый путем мошенничества похитил у коммерческого предприятия нефтепродукты стоимостью не менее 38 млн. рублей и распорядился ими по своему усмотрению", - говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Как передает ИА PrimaMedia, обыск в кабинете Овечкина продолжался более пяти часов. О том, что против спикера возбудили уголовное дело, следователи сообщили только поздно вечером. Овечкин является членом партии "Единая Россия", и коллеги уже пообещали исключить его из организации, если вина депутата будет доказана.

В настоящее время Овечкин находится под домашним арестом, такую меру пресечения ему сегодня утром назначил суд. По словам представителя управления СК РФ по Приморскому краю Авроры Римской, спикеру заксобрания грозит до десяти лет лишения свободы и штраф в размере 1 млн рублей.

Евгений Овечкин стал спикером Заксобрания в декабре 2011 г. после того, как он был избран депутатом по списку "Единой России". В 2004-2007 гг. Овечкин был вице-губернатором края и занимался взаимодействием с муниципальными властями, а после этого он возглавлял совет директоров ЗАО "Дальневосточная промышленно-строительная компания".

Отметим, что Овечкин работал в администрации бывшего губернатора Приморья Сергея Дарькина, который недавно досрочно покинул свой пост. По официальным данным, глава региона ушел в отставку по состоянию здоровья. СМИ при этом отмечали, что на посту губернатора Дарькин регулярно оказывался в центре скандалов, связанных с обвинениями в коррупции и связях с криминалитетом. На выборах 2011 г. "Единая Россия" показала в целом по региону низкий результат, а во Владивостоке проиграла КПРФ.

Выбор читателей