Тайну "Булавы" узнали иностранцы

Сотрудник оборонного предприятия под Екатеринбургом подозревается в продаже секретных данных о ракете за границу. Суд над ним начнется в ближайшее время и будет проходить в закрытом режиме. Контроль над делом взяла на себя Генпрокуратура


ФОТО: Вести.ru



Неназванный сотрудник оборонного предприятия в Свердловской области подозревается в шпионаже. Как сообщил источник в правоохранительных органах, подозреваемый передавал секретную информацию о комплексе морских стратегических ядерных сил "Булава" иностранному государству.

Суд над шпионом должен начаться в ближайшее время, рассказал источник. Заседания будут проходит в закрытом режиме. По некоторым данным, контроль над делом о раскрытии гостайны взяла на себя Генеральная прокуратура.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

"Булава" - новейшая российская баллистическая ракета, созданная специально для размещения на подводных лодках типа "Борей". Ее разработали в Московском институте теплотехники под руководством генерального конструктора Юрия Соломонова. В настоящее время он отстранен от работы над ракетой.

Трехступенчатая твердотопливная ракета способна нести до 10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения. Максимальная дальность полета ракеты - 8 тыс. км, стартовая масса - 36,8 т., полезная нагрузка - 1,15 т, мощность каждого боевого блока составляет 100-150 килотонн.

С июня 2004 г., когда начались испытания "Булавы", ракету запускали 18 раз. Из них 11 пусков были признаны успешными. Сначала пуски осуществлялись с АПЛ "Дмитрий Донской". В июне прошлого года года "Булаву" впервые запустили с АПК "Юрий Долгорукий". После успешного поражения цели на Камчатке глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что это "хорошая новость", и можно начинать серийное производство "Булавы".

В декабре 2011 г. Дмитрий Медведев сообщил о принятии "Булавы" на вооружение российской армии. Последние испытания "Булавы" состоялись 23 декабря в Белом море. Атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий" запустил две ракеты залпом. Они прибыли на полигон Кура на Камчатке в установленное время. Полет прошел в штатном режиме.

Выбор читателей