"Булаве" осталось взлететь дважды

Третий в этом году успешный запуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты приблизил срок ее принятия на вооружение. Ранее в Минобороны заявляли, что "Булаве" осталось пройти пять успешных испытаний


ФОТО: Вести.ru



Российские военные в пятницу утром произвели успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" со стратегической атомной подлодки "Юрий Долгорукий". Третий в текущем году успешный пуск ракеты был произведен из подводного положения в акватории Белого моря. Цель поражена на камчатском полигоне Кура.

"Сегодня в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний состоялся очередной успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" с борта ее штатного носителя - атомного ракетного крейсера "Юрий Долгорукий", - сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ.

По его словам, полет ракеты проходил в штатном режиме. Средства контроля зафиксировали прибытие боевых блоков на полигон в установленное время.

Сегодняшний пуск стал 17-м по счету за время испытаний "Булавы", начиная с 2004 г., напоминает РИА "Новости". Из 16 предыдущих пусков успешными были признаны девять. Два предыдущих испытания в этом году прошли 28 июня и 27 августа с борта субмарины "Юрий Долгорукий" под командованием капитана первого ранга Владимира Ширина. Более ранние пуски осуществлялись с АПЛ "Дмитрий Донской".

После успешного запуска ракеты в июне, когда "Булава" поразила цель на Камчатке, глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что это "хорошая новость", и можно начинать серийное производство "Булавы". Ранее в ведомстве говорили, эту ракету примут на вооружение на рубеже 2011 - 2012 гг., после пяти успешных пусков. Согласно действующему гособоронзаказу, поставки ракет типа "Булава" и "Синева" для стратегических подводных лодок в 2011 - 2015 гг. вырастут в полтора раза по сравнению с периодом с 2006 - 2010 годов.

А пока шли испытания "Булавы", конструкторы Государственного ракетного центра им. Макеева успели создать ракету в два раза мощнее. По словам разработчиков, их новая ракета "Лайнер" превосходит все аналоги, принятые на вооружение в России, Китае, США, Великобритании и Франции. Как сообщали СМИ, первое испытание по проекту "Лайнер" состоялось в мае этого года и было успешным. Однако в сентябре прототип новой разработки отечественной оборонки запускался с космодрома Плесецк, откуда ракета так и не улетела. Впрочем, доподлинно не известно, шла речь о "Лайнере" или о другой новейшей разработке.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" разработана в Московском институте теплотехники. Трехступенчатая твердотопливная ракета предназначена для размещения на подводных лодках и способна нести до 10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения. Максимальная дальность полета ракеты - 8 тыс. км, стартовая масса - 36,8 т., полезная нагрузка - 1,15 т, мощность каждого боевого блока составляет 100-150 килотонн.

Выбор читателей