13-я "Булава" взлетела

Первый в этом году запуск баллистической ракеты, несмотря на несчастливое число, признан успешным. Из 12 предыдущих стартов семь оказались неудачными. По мнению экспертов, "Булава" защитит Россию, как минимум, до 2050 года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Первый в этом году, а в общей сложности 13-й, испытательный пуск баллистической ракеты "Булава" произведен в акватории Белого моря и, несмотря на несчастливое число, оказался успешным. Из 12 предыдущих стартов семь оказались неудачными, включая последний - в декабре 2009 года.

"В четверг, 7 октября, тяжелый атомный ракетный крейсер стратегического назначения Северного флота "Дмитрий Донской" под командованием капитана I ранга Олега Цыбина произвел успешный пуск новейшей баллистической ракеты "Булава" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке", - заявил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Военный пояснил, что пуск был проведен из подводного положения. "Параметры траектории ракеты отработаны в штатном режиме. Боевые блоки успешно прибыли на полигон Кура", - заявил он.

Сегодняшний успех стал подтверждением правильного выбора конструкторских решений при создании "Булавы", считает эксперт Игорь Коротченко, член общественного совета при Минобороны РФ. Он даже вспомнил о космосе.

"Отличительной особенностью "Булавы" является ее способность успешно преодолевать как существующие, так и перспективные системы противоракетной обороны, короткий активный участок траектории полета, невосприимчивость к воздействию систем оружия на новых физических полях, которые в ближайшие десять лет могут быть размещены в космосе", - цитирует Коротченко РИА "Новости".

Специалист добавил, что специально для "Булавы" спроектирован новый ядерный боезаряд. "Это перспективное оружие надежно обеспечит безопасность России в ближайшие 30-40 лет", - убежден Коротченко.

Всего в 2010 г. запланировано три пуска "Булавы". Второй будет произведен опять же с борта подлодки "Дмитрий Донской", а в случае его успеха третий старт выполнят на штатном носителе ракеты - АПЛ "Юрий Долгорукий", уже прошедшей весь цикл испытаний. Эта лодка должна быть принята на вооружение вместе с "Булавой".

"Булава" разработана еще в 1998 г. в Московском институте теплотехники. К середине 2000-х этими баллистическими ракетами уже должны были оборудовать все атомные подводные лодки ВМФ России, но в серийное производство запущены лишь отдельные узлы и детали.

Главную проблему неудачных пусков ракеты определить до сих пор не удалось. При каждом неудачном запуске поломка происходила в новом месте. В последний раз в декабре 2009 г. дала сбой третья ступень "Булавы". В сентябре этого года глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил, если неудачи с ракетой продолжатся, придется менять всю схему производства и контроля.

Справка

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (РСМ-56 - для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подлодках.

Двигатели первой и второй ступеней - твердотопливные, третья - жидкостная - для обеспечения необходимой скорости маневрирования на этапе разведения боевых блоков. Старт ракеты наклонный, позволяет АПЛ пуск ракеты в движении под водой.

Ракета может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета.

Максимальная дальность полета составляет 8 тыс. км, система управления инерциальная, забрасываемый вес (полезная нагрузка) - 1,15 т, длина в пусковом контейнере - 12,1 м, длина без головной части - 11,5 метров.

Выбор читателей