Следующая "Булава" полетит совсем скоро

Очередной пуск межконтинентальной баллистической ракеты запланирован на конец октября. Окончательно дата старта станет известной после того, как специальная комиссия изучит итоги 13-х испытаний, которые успешно прошли в четверг


ФОТО: Вести.ру



Сроки очередных испытаний межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Булава" определит специальная комиссия после изучения итогов 13-го пуска, состоявшегося в четверг. Предварительно, старт намечен на последнюю декаду октября, сообщил РИА "Новости" источник в комиссии.

"Комиссия подведет итоги успешного пуска и после этого определит сроки готовности к очередному, 14-му, испытанию "Булавы", - рассказал представитель экспертной группы.

Первый в этом году, а в общей сложности 13-й, испытательный пуск баллистической ракеты "Булава" произвел накануне в акватории Белого моря атомный крейсер "Дмитрий Донской". Несмотря на несчастливое число, испытания оказались успешными. Из 12 предыдущих стартов семь оказались неудачными, включая последний - в декабре 2009 года.

Всего в 2010 г. запланировано три пуска "Булавы". Второй таже будет произведен с борта "Дмитрия Донского", а в случае его успеха третий старт выполнят с борта штатного носителя ракеты - АПЛ "Юрий Долгорукий", уже прошедшей весь цикл испытаний. Эта лодка должна быть принята на вооружение вместе с МБР.

"Булава" разработана в 1998 г. в Московском институте теплотехники. К середине 2000-х этими баллистическими ракетами уже должны были оборудовать все атомные подводные лодки ВМФ России, но в серийное производство запущены лишь отдельные узлы и детали.

Главную проблему многочисленных неудачных пусков ракеты определить до сих пор не удалось. В сентябре этого года глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил, если неудачи с ракетой продолжатся, придется менять всю схему производства и контроля.

Выбор читателей