Загранпаспорт можно получить где угодно

Россияне могут подавать документы в ФМС в любом регионе вне зависимости от прописки. Чиновники не имеют права требовать при выдаче загранпаспорта регистрацию, постановил Верховный суд


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россияне могут оформлять загранпаспорта по месту жительства вне зависимости от наличия прописки. Чиновники не имеют права требовать при выдаче загранпаспорта регистрацию, постановил Верховный суд.

Иск в суд подал житель Москвы, которому Федеральная миграционная служба отказалась выдать загранпаспорт, сославшись на отсутствие столичной прописки. Истец отметил в своем обращении, что административный регламент ФМС разрешает оформление загранпаспортов по месту жительства или пребывания гражданина. Однако чиновники предпочитают трактовать это положение в узко юридическом смысле, требуя наличия регистрации.

Верховный суд России, рассмотрев дело, подтвердил все положения регламента ФМС и указал на то, что он не запрещает выдачу загранпаспортов гражданам с пропиской других регионов. "Взаимосвязанные положения абзацев второго и пятого пункта 4 Административного регламента обеспечивают возможность получения заграничного паспорта по месту фактического проживания лицами, не находящимися по тем или иным причинам по месту своего жительства или по месту пребывания, либо имеющими место жительства за пределами Российской Федерации", - пояснил Верховный суд.

"Такое основание для отказа в выдаче паспорта, как обращение по месту жительства или месту пребывания, не подтвержденными обязательной регистрацией, либо отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания, в данном пункте Административного регламента отсутствует", - отметили в высшей судебной инстанции.

Постановление Верховного суда, как пишет "Российская газета", не отменяет требование прописки со стороны ФМС. Всем, у кого нет регистрации, придется индивидуально судиться с чиновниками. Однако нынешнее решение суда будет учитываться в качестве прецедента, способного положительно повлиять на исход дела.

Не исключено, впрочем, что само понятие регистрации скоро исчезнет из российского законодательства. Как сообщил в феврале этого года директор ФМС Константин Ромодановский, в обозримой перспективе привычные паспорта могут быть заменены на универсальные электронные карты, в которых не будет штампа прописки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей