Организатора теракта в Махачкале застрелили на стройке

Спецназ заблокировал в строящемся доме в пригороде дагестанской столицы главаря махачкалинской бандгруппы Гусейна Мамаева. Преступник, которого разыскивали за теракт, унесший жизни 13 человек, отказался сдаться и был уничтожен


На месте взрыва 3 мая в Махачкале. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Спецслужбы уничтожили в пригороде дагестанской столицы главаря махачкалинской бандгруппы Гусейна Мамаева, который разыскивался за организацию теракта 3 мая, унесшего жизни 13 человек. Об этом сообщил Национальный антитеррористический комитет РФ.

Преступника заблокировали в строящемся доме в местечке Караман в пригороде Махачкалы во вторник около 17:30. Спецназ предложил боевику сдаться, тот отказался и открыл стрельбу. Ответным огнем он был уничтожен.

На месте боя правоохранительные органы нашли автомат Калашникова и пистолет Стечкина. Убитого опознали как главаря махачкалинской бандгруппы, 28-летнего Гусейна Мамаева, известного по прозвищу Хамза. Он был объявлен в федеральный розыск в начале мая сразу после теракта в Махачкале.

Напомним, 3 мая в дагестанской столице у поста полиции взорвался автомобиль, остановленный для проверки. Когда на место происшествия прибыли спасатели и медики, сработала еще одна бомба, которая была заложена в припаркованной неподалеку "ГАЗели".

Жертвами взрывов стали 13 человек, более 100 пострадали. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям "Террористический акт", "Незаконный оборот оружия" и "Незаконное изготовление оружия".

Как выяснилось позднее, спецслужбам было известно о подготовке теракта, но они не смогли его предотвратить. Глава республики Магомедсалам Магомедов сообщил, что боевики планировали совершить серию терактов в разных городах России, в том числе в Москве.

Исполнителями теракта были брат и сестра Резван и Муслимат Алиевы. Окончательно личность террористов установили после завершения экспертизы ДНК тел погибших. Еще до теракта обоих объявили в розыск по подозрению в подготовке взрывов в День Победы.

Выбор читателей